Расширение товарной экспансии DAfmi на рынках Евросоюза предполагает наличие в ассортименте предприятия тормозных колодок не только для наиболее ходовых, но и для новых иномарок (информация о них ниже).

В подтверждение сказанного в маркировке тормозных колодок производства DAfmi теперь можно увидеть значок с буквой «Е» и цифрой, обозначающей страну, в которой эти колодки проходили тест. В нашем случае маркировка «Е20» означает, что данные колодки имеют официальное утверждение EЭК ООН №90, а испытания по стандарту проводились в Польше.

Тот факт, что официальное утверждение выдано польским (читай европейским) органом сертификации, в частности Научно-исследовательским автомобильным институтом PIMOT (г. Варшава) говорит о том, что компания DAfmi не боится жесткой конкуренции с именитыми производителями и таких же требований, предъявляемых к качеству продукции.

Тормозные колодки производства DAfmi с успехом прошли длительную и дорогостоящую процедуру, направленную на приведение производства завода DAfmi в соответствие с европейскими стандартами. Этапы процедуры: Подача в аккредитованный орган сертификации заявки на официальное утверждение, образцов для испытаний и сопроводительной документации.

 Дорожные испытания образцов проводили на транспортном средстве, оборудованном системой измерения давления жидкости в тормозной системе, усилия нажатия на педаль тормоза, температуры на поверхности тормозных дисков и замедления автомобиля при торможении. В ходе испытаний рабочая тормозная система позволяла контролировать движение транспортного средства и останавливать его надежным, быстрым и эффективным образом независимо от скорости и нагрузки, а также от крутизны подъема или спуска, на котором оно находилось.

Стендовые испытания проводили в 2 этапа. Испытания на эффективность торможения типа 0 на «холодных» тормозах. При начальной скорости торможения 80 км/час и температуре на поверхности тормозного диска от 65°С до 100°С провели ряд торможений через определенный промежуток времени, каждый раз увеличивая давление жидкости в тормозной системе до достижения полного замедления 6 м/с2. Затем при определенном давлении жидкости в тормозной системе провели ряд торможений со скорости 65 км/час, 100 км/час и 135 км/час.

Испытания типа I на определение потери эффективности торможения. Вначале были проведены 15 последовательных торможений с целью разогрева тормозного узла, после чего следовало контрольное торможение и определена эффективность уже разогретого узла.

Лабораторные механические испытания: определен предел прочности на сдвиг фрикционной накладки относительно опорной пластины, а также определена сжимаемость фрикционной накладки при нормальной температуре и t=400°C.

Аудит и аккредитация завода-производителя на наличие надлежащих условий для обеспечения эффективного контроля качества выпускаемых изделий и готовность поставлять продукцию в соответствии с Правилами EЭК ООН №90. В планах DAfmi на ближайшее будущее получить официальное утверждение* EЭК ООН №90 на весь ассортимент выпускаемой продукции.

Расширение товарной экспансии DAfmi на рынках Евросоюза предполагает наличие в ассортименте предприятия тормозных колодок не только для наиболее ходовых, но и для новых иномарок. Теперь опробовать преимущества дискосберегающих тормозных колодок INTELLI, в том числе в 2–4 раза сократить износ тормозного диска своего автомобиля (в зависимости от условий его эксплуатации) смогут владельцы RENAULT LOGAN II, RENAULT CLIO IV, RENAULT TWINGO III и RENAULT SANDERO/STEPWAY II.

С февраля нынешнего года тормозные колодки D285E доступны в розничной сети.


* Официальное утверждение — это сертификат европейского уровня. Он говорит о том, что продукция конкретного производителя выпускается в соответствии с требованиями, действующими в странах Европейской экономической комиссии ООН (а это 56 государств, расположенных в Европе, Северной Америке, на Кавказе и в Центральной Азии).