Необходимо проверить уровень масла в 5-ступенчатой АКП Mercedes-Benz (722.6)? Оказывается, не все так просто! Поскольку наличие масляного щупа не предусмотрено заводской комплектацией, для того, чтобы измерить уровень масла, мы рекомендуем заказать маслощуп SWAG или других производителей.

Пошаговая инструкция по использованию щупа:

1. Припаркуйте автомобиль на ровной поверхности.

2. Маслозаливная горловина находится в моторном отсеке.

3. Крышка маслозаливной горловины оснащена предохранителем от непреднамеренного ее открытия. Перед началом измерения отломите подходящим инструментом пластину предохранительного штифта.

4. Удалите предохранительный штифт и снимите коллпачок с маслозаливной горловины.

5. Если Вы собираетесь заменить масло, будьте внимательны и сначала залейте около 5 литров, затем запустите двигатель и дайте ему поработать на передаче "P" (парковка).

6. Заливая масло, следите за тем, чтобы уровень масла не превысил необходимого уровня.

7. На холостом ходу последовательно переключите передачи несколько раз, затем снова установите передачу "P" (парковка).

8. Уровень масла в АКПП в холодном состоянии должен быть между показателем min и max, нижнего сектора измерений (Зона при 25 °C). При необходимости откорректируйте уровень масла и произведите измерение снова.

ВНИМАНИЕ! При проверке уровня масла, вводите щуп в маслозаливную горловину до тех пор, пока он не коснется дна корпуса АКП. Так как вышеуказанная 5-ступенчатая КПП используется на разных моделях Mercedes-Benz, длина маслозаливной горловины может отличаться. Поэтому, поле того как щуп достиг дна коробки, часть его может выглядывать наружу.

9. После проверки уровня масла убедитесь, что Вы вытащили щуп! Колпачок можно снова зафиксировать с помощью нового предохранительного штифта.