В настоящее время часто можно встретить автомобили, на которых установлены ремни ГРМ с покрытием PTFE (Teflon®). На многих из них ремни ГРМ с покрытием из PTFE входят в стандартную комплектацию. На рынке послепродажного обслуживания эти ремни также все чаще используются при замене. По этой причине стоит привести ряд фактов о технологии ремней ГРМ с покрытием из PTFE.

Технические специалисты компании Gates дали нашему изданию исчерпывающие ответы на распространенные вопросы автомехаников и объяснили особые свойства ремней ГРМ с покрытием из PTFE. Ведь Gates производит ремни ГРМ PowerGrip® с покрытием из PTFE с начала 2000-х годов и поставляет эти ремни на конвейер различным производителям автомобилей по всему миру: Alfa Romeo, АвтоВАЗ, Citroën, Fiat, Ford, Hyundai, Kia, Peugeot, Renault, Seat, Skoda, Volvo, Volkswagen и др., а также на рынок послепродажного обслуживания.

Поскольку нагрузки все увеличиваются, а средние рабочие температуры двигателя превышают 120 °С, необходимость использования ремней ГРМ повышенной надежности все возрастает. Одной из самых современных технологий, применяемых производителями автомобилей, является технология изготовления ремней ГРМ с покрытием из политетрафторэтилена (PTFE) для самых тяжелых условий эксплуатации. PTFE является непатентованным вариантом более широко известного торгового наименования Teflon®, торговой марки компании DuPont.

PTFE — синтетический материал, характеристики которого позволяют использовать его в конструкции ремней ГРМ. Его чрезвычайная устойчивость к воздействию воды, тепла и коррозионно активных химических веществ особенно важна. Кроме того, PTFE имеет очень низкие фрикционные свойства, или, как чаще говорят, низкий «коэффициент трения».

Нанесение покрытия из PTFE на тканевое покрытие ремней на сторону зацепления и/или на обратную сторону снижает трение и уменьшает истирание, что повышает износостойкость ремней. Еще одним преимуществом является снижение шума при работе приводной системы. Ремни с покрытием из PTFE демонстрируют значительно меньшую потерю материала, то есть более устойчивы к истиранию.

По указанным причинам производители автомобилей часто оговаривают в требованиях применение покрытия из PTFE при изготовлении ремней ГРМ в качестве оригинальных комплектующих (например, для двигателей VAG TDI). На рынке послепродажного обслуживания при капитальном ремонте приводных систем также все чаще используются приводные ремни с покрытием из PTFE.

Один из наиболее распространенных вопросов: «Почему одни ремни ГРМ с покрытием из PTFE белые, а другие — черные?». Ремни с покрытием из PTFE могут быть разных цветов, но обычно изготавливаются ремни белого или черного цвета. Цвет ремня не влияет на его характеристики или функциональность.

Качество ремней с покрытием из PTFE на рынке послепродажного обслуживания может значительно различаться в зависимости от производителя. При визуальном осмотре довольно сложно определить, содержит ли ремень PTFE, и каково количество этого вещества. Покрытие PTFE некоторых ремней относительно тонкое. При длительных высоких нагрузках, чрезмерном динамическом натяжении ремня или при высоких температурах такие тонкие покрытия могут истираться, и основной тканевый материал будет подвергаться интенсивным воздействиям.

Покрытие из PTFE ремней ГРМ производства Gates не просто наносится на поверхность ткани, но и проникает в структуру материала, благодаря чему покрытие из PTFE сохраняет свои свойства в течение всего расчетного срока службы ремня. В частности, именно поэтому ремни ГРМ производства Gates отличаются малым износом, низким уровнем шума и соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству оригинальных компонентов, — без каких бы то ни было исключений.

Ремень ГРМ, произведенный Gates и поставленный на рынок послепродажного обслуживания всегда изготовлен из тех же материалов, что и оригинальные ремни для конкретного применения, поэтому абсолютно точно подойдет для машины и будет иметь такие же характеристики.