Компания ESPRA начала осуществлять поставки нового ролика натяжного ремня генератора ES 170180 для автомобилей Renault Logan, Lada Largus. Впрочем, для нас в данной новости представляет интерес даже не конкретный ролик, а сам факт продвижения на рынках СНГ компании ESPRA.

Ролики натяжные ремня производства ESPRA не требуют обслуживания и обладают малой инерционностью, что позволяет минимизировать потери в системе.

Ролик натяжной ремня ESPRA имеет закрытую самоустанавливающуюся конструкцию, обладает большим запасом по статической и динамической грузоподъемности. Прочный качественный пластик обеспечивает оптимальное сцепление с приводным ремнем, гарантируя долгий срок его службы, а материал поверхности дает износостойкость и устойчивость к высоким температурам.

Наименование: Ролик натяжной ремня
Применяемость: 1.4, 1.6 8V Renault Logan 12-, Lada Largus
Комплектация: Ролик натяжной ремня – 1 шт.
Orig. №: 8200908180

В русскоязычном интернете можно встретить утверждения, что, что ESPRA - это клон-бренд по испанского производителя Fersa. Это мнение, скорее всего, некорректно. Во-первых, название ESPRA не настолько похоже на Fersa, чтобы вызывать ошибку восприятия у мало-мальски внимательного потребителя. Во-вторых, цветовое исполнение упаковки полностью отлично.

Кроме того, ассортимент ESPRA значительно шире. Если Fersa - это в основном подшипники и ступицы, то предложение ESPRA включает: муфты сцепления, помпы, прокладки и сальники, рулевые рейки, ШРУСы.

И наконец, компания Estimaho, от имени которой взяты первые две буквы в названии бренда ESPRA - существует с 1939 года. Полное название компании - Estimaho & Praddi, и образована он в 1994 году в результате слияния двух испанских компаний Estimaho (Barcelona) и Praddi (El Prat de Llobregat).

На момент слияния, основной специализацией Estimaho было изготовление деталей трансмиссии и рулевого управления, а семейное предприятие Praddi в течение 20 лет выпускало подшипники качения. После объединения все производство было перенесено в El Prat.

Достаточно быстро Estimaho & Praddi стала заметным игроком на испанском рынке, имея к концу 1996 года в своем портфеле заказы от большинства локальных и нескольких крупных международных вендоров автомобильного aftermarket. А в 1997 году компания получает и первые заказы в качестве поставщика оригинальных комплектующих для расположенных в Испании конвейеров мировых автопроизводителей. Основной ассортимент в то время составляют: ШРУС, приводы, крестовины, рулевые рейки и подшипники.

Взяв в 2001-м году ссуду у государства, Estimaho & Praddi запустила собственную линию по изготовлению прокладок двигателя. Во главе производства встала опытная команда, перешедшая из компании Victor Reinz. Уже через два года в ассортименте Estimaho & Praddi насчитывалось более пятисот наименований прокладок практически на все системы автомобиля.

В настоящее время на двух предприятиях Estimaho & Praddi выпускаются автокомпоненты практически на все известные автомобильные бренды, а годовой объем выпуска превышает 150 миллионов евро.