По результатам 1-го полугодия текущего года «Росава» усилила доминирование на своем домашнем рынке. В первой половине 2016 года доля продаж шин АО «Росава» на украинском рынке составила порядка 60%. Если говорить о сегментной структуре, то шинный производитель лидирует в группах легковых и легкогрузовых шин, показатели в сегменте агрошин тоже радуют.

После спада в 2015 году рынок легковых шин постепенно набирает обороты. Шины АО «Росава» заняли лидирующие позиции с долей порядка 40%. Рост продаж компании в этом сегменте опережает рост рынка, доля рынка увеличилась за счет перераспределения продаж у всех других игроков рынка.

Положительная динамика восстановления рынка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечена и в группе легкогрузовых шин. Здесь рост составил 51%. Доля «Росавы» на рынке Украины в сегменте легкогрузовых шин составляет 44%.
Сегмент грузовых шин демонстрирует рост в 31%. Стоит отметить, что сегмент шин, в котором работает «Росава» - сегмент радиальных шин диаметром 20 дюймов, вырос на 5%, при этом продажи шин выросли почти в два раза, что позволило значительно увеличить долю рынка - с 5 до 8,5%.

Стабильный рост продемонстрировал и сегмент рынка агрошин, улучшив показатели на 43%. Доля «Росавы» в этом сегменте составила почти треть рынка - 28%. Компания активно работает в этом сегменте рынка, расширяя каналы сбыта и увеличивая продажи агрошин через существующую дилерскую сеть.

В «Росаве» отметили, что высокие показатели во всех сегментах были достигнуты главным образом за счет увеличения объемов производства, оптимизации структуры затрат и улучшения структуры продуктового ассортимента во всех группах шин. Таким образом, развитие уровня продаж свидетельствует о том, что «Росава» предлагает востребованный продукт на целевых рынках с грамотным позиционированием и дистрибуционной политикой, добавили в компании.