Компания Michelin расширила ассортимент продукции, выпускаемой на российском заводе в Давыдово. Запуск производства летней шины Michelin Primacy 3 на российском заводе Michelin нацелен на удовлетворение потребностей внутреннего рынка в сегменте легковых шин, а также укрепление ведущих позиций компании на рынках России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

В компании подчеркивают, что продукция российского завода полностью соответствует международным стандартам качества, которые гарантируют одинаково высокий уровень качества шин Michelin во всем мире. Напомним, что сегодня завод выпускает летние шины Michelin Energy XM2 и Michelin Energy Saver, а также зимние шипованные шины Michelin X-Ice North 3, Michelin X-Ice North 2, BFGoodrich G-Force stud и нешипованные Michelin X-Ice 3, Michelin X-Ice 2.

«В 2004 году мы стали первыми среди мировых производителей, открывших собственное высокотехнологичное производство шин в России, - отметил Николя Базир (Nicolas Bazire), генеральный директор Michelin в России и СНГ: - На протяжении более чем десяти лет стабильного присутствия на российском рынке завод демонстрирует устойчивую динамику развития, и такой успех во многом обусловлен постоянными инвестициями в повышение эффективности и инфраструктуру предприятия. Выпуск новой гаммы – это еще один шаг, свидетельствующий о долгосрочных планах компании в стране и нацеленность на удовлетворение нужд российских потребителей».

«В условиях непростой экономической ситуации, сложившейся в 2015 году, подмосковный завод Michelin продолжает активно развивать производство, расширяя ассортимент выпускаемой продукции, - добавил Жерар Рукетт (Gerard Rouquette), директор завода в Давыдово: - Отлаженная система организации производства позволяет нам гибко и своевременно реагировать на меняющиеся потребности рынка. Мы движемся вперед и уверены в своем успехе».

Летняя шина Michelin Primacy 3, созданная для легковых автомобилей среднего и бизнес-класса, а также небольших кроссоверов, была представлена на рынке России и СНГ в 2013 году. Шины Michelin Primacy 3 сокращают тормозной путь на 1,5 метра на мокрой дороге и на 2 метра на сухой дороге соответственно (по сравнению с шинами Michelin Primacy HP). Специалистам удалось также достичь улучшенного на 4% сцепления в поворотах на мокрой поверхности.

Для Michelin Michelin Primacy 3 разработан запатентованный рисунок протектора с самоблокирующимися ламелями, которые смыкаются и делают блоки более устойчивыми к деформации, улучшая сцепление с дорогой. Кроме этого, шина демонстрирует высокую ходимость и отличается топливной экономичностью. С 2015 года шина Michelin Primacy 3 доступна на российском рынке в типоразмерах с 16-го по 19-й посадочный диаметр.

Модель Michelin Primacy 3 выпускается на российском заводе в Давыдово в следующих типоразмерах 205/55 R16 91V, 205/60 R16 96W XL и 205/60 R16 92V.

Мощность завода Michelin в Давыдово составляет 1,5-2 миллиона легковых шин в год. Кроме этого, на заводе работает цех по восстановлению грузовых шин мощностью 500 тысяч шин в год. Там же расположен ультрасовременный логистический комплекс МИР площадью 20 000 квадратных метров, чья складская мощность равняется 240 000 легковых и 80 000 грузовых шин. С 2004 года компания инвестировала в производство и инфраструктуру на заводе в Давыдово порядка 130 миллионов евро. Сейчас на предприятии работает около 900 человек.