Основных принципов семейной медицины, сделавших ее популярной, три. Первый — лечить человека, а не болезнь. Второй — профилактика прежде всего. И третий — персональная ответственность семейного врача за здоровье пациента. Мировая практика показывает, что в странах, где семейная медицина хорошо развита, продолжительность жизни выше, а заболеваемость тяжелыми болезнями — ниже.

Конечно, уровень жизни в тех странах, где семейная медицина прижилась, обычно выше среднего. Но не стоит списывать большую продолжительность жизни только на это. Чем больше денег, тем больше излишеств, поэтому без здорового подхода к образу жизни богатство само по себе решающим фактором не является.

По большому счету семейная медицина отличается от привычной нам «поликлинической» только одним. Пациента и, как правило, членов его семьи — ведет один доктор. Естественно, лечением конкретных болезней занимаются узкие специалисты — гастроэнтерологи, кардиологи, хирурги и пр. Однако вся информация проходит через семейного врача. Он хорошо знает историю всех болезней пациента, его физиологические особенности, его возможности.

Собственно, семейный врач является кем-то вроде мастера-приемщика СТО. И он ответственен перед клиентом, причем не за лечение конкретной болезни, а за то, чтобы пациент был здоров настолько, насколько это возможно исходя из особенностей его организма. Из данного принципа вытекают и два других — профилактика и комплексный подход.

А теперь давайте попробуем переложить все это на работу автосервиса и посмотреть, какую выгоду можно изв­лечь из указанных принципов семейной медицины. Для этого — пойдем от обратного и разберем, в чем большинство автосервисов не следует приведенным принципам, и как на этом теряются деньги.

Превентивный ремонт — не роскошь

Для большинства отечественных автовладельцев характерно поведение по принципу «не чинить, пока работает». Или, выражаясь техническим языком, — эксплуатация до отказа вместо эксплуатации до износа, т.е. своевременного проведения регламентных работ. Конечно, такие азбучные истины, как замена масла и фильтров или ремней, к счастью, уже усвоены. Хотя, многие до сих пор умудряются затягивать с заменой масла, особенно при небольших пробегах игнорируя необходимость замены по срокам заливки. Менять ролики при каждой замене ремней тоже не все приучены. Но даже если не обращать внимания на такие «мелочи» — все равно ситуация далека от идеальной.

На самом деле почти все узлы, системы и агрегаты автомобиля нуждаются в профилактическом обслуживании. Однако принципы их работы более сложны для понимания рядовым автовладельцем, и в силу этого необходимость их превентивного ремонта не осознается. А ошибка мастеров-приемщиков в том, что они потакают автовладельцам в их стремлении сэкономить сегодня, вместо того, чтобы побуждать их вложить деньги в избежание более дорогостоящего ремонта завтра. И, к сожалению, многие приемщики даже не видят в этом ничего предосудительного. Они говорят: «Хозяин — барин. Не хочет платить сегодня — пусть приходит завтра и платит больше. Нам же лучше!». Нет, не лучше, и сейчас объясним, почему.

Полностью статью читайте в журнале Aftermarket.in.ua, на сайте http://aftermarket.media/

Выпуск - Лето 2016