Выпуск новой модели шин для кроссоверов и джипов Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV обоснован растущим спросом на шины для внедорожников в регионах с суровым климатом, что, в свою очередь, обусловлено высоким спросом на данный вид транспорта. Согласно последним прогнозам ETRMA, доля рынка внедорожников в автомобильном секторе ежегодно будет увеличиваться на 9% вплоть до 2016 года.

Особенно высоким будет спрос на компактные кроссоверы и премиальные/полноразмерные внедорожники. Следовательно, в указанном регионе возрастет потребность в качественных шинах для внедорожников, и шипованные шины Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV призваны удовлетворить этот спрос. Шины Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV доступны в продаже в 14 типоразмерах, с посадочным диаметром от 15 до 18 дюймов.

Поскольку зима – это не только лед, при разработке шин UltraGrip Ice Arctic SUV специалисты компании Goodyear учли особенности дорог, покрытых рыхлым и талым снегом, оснастив протектор специальными V-образными ламелями и расширяющимися канавками для быстрого отвода воды и снега. Сильно заснеженные дороги также не помеха для новых шин благодаря пилообразному дизайну плечевой зоны, очищающей шины от снега на уровне боковин, а также широким открытым канавкам, способствующим отведению снега наружу. Эффективность торможения на утрамбованном снегу обеспечивается технологией Multicontrol Ice Technology, которая улучшает торможение благодаря инновационной форме шипов.

Технология Multicontrol Ice Technology заключается в использовании инновационных направленных шипов. Широкая тыльная сторона каждого шипа вместе с взаимозацепляемыми элементами протектора значительно сокращает тормозной путь автомобиля. Оптимальное распределение шипов усиливает сцепление и уменьшает уровень внешнего шума при езде.

Поскольку это шина для кросоверов и внедорожников, нагрузка на шипы больше. И по мере износа протектора эта нагрузка увеличивается. И чтобы шип не вырвало при торможении, он слегка утоплен – установлен в более короткое и широкое посадочное место. Таким образом, укорачивается «рычаг» усилия, работающего на отрыв шипа.

Глубокие канавки в протекторе, в частности, отвечают за отвод шуги и воды при движении по талому снегу, увеличивая площадь пятна контакта шины с дорожным полотном, в то время как новая силикосодержащая резиновая смесь обеспечивает эффективное торможение на мокрой дороге благодаря высокой теплоотдаче.

«Мы с гордостью представляем шипованные шины для внедорожников, обеспечивающие отличные рабочие характеристики в изменчивых зимних условиях: на дорогах, покрытых талым снегом, мокрых после дождя, а также на экстремальных, заснеженных и обледенелых. Устойчивость является ключевым требованием безопасности для водителей северных регионов, и все технологии, реализованные в новых шинах Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV, являются результатом самоотверженного труда и внедрения инновационных разработок», говорит Игорь Перепелкин, руководитель отдела продаж легковых шин компании Goodyear в Украине.

Шины Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV отвечают новому требованию законодательства Швеции, Финляндии и Норвегии, согласно которому либо общее количество шипов на шине ограничивается до 50 единиц на метр качения, либо на шину должен быть получен финский сертификат соответствия, который подтверждает, что шина не изнашивает дорожное покрытие больше, чем установлено в омологационных тестах по износу дорожного полотна. Шины Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV прошли типовые испытания и получили финский сертификат соответствия.

По результатам независимого тестирования Test World (финская объективная и независимая частная организация, которая специализируется на проведении испытаний и сертификации автомобилей и шин) Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV продемонстрировали непревзойденные результаты. В декабре 2013 года Test World проводила испытание новых шин компании Goodyear на трех европейских полигонах: в Люксембурге, Германии и Финляндии. Для тестирования был выбран автомобиль BMW X5 и установлены шины Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV в наиболее популярном для внедорожников размере 255/55R18.

Результаты испытаний показали, что UltraGrip Ice Arctic SUV – это шины, которые заслуживают внимания, особенно при вождении по снегу и льду: они превзошли конкурентов в трех из шести категорий и разделили первое место в оставшихся трех. Тесты, проведенные Test World, продемонстрировали, что UltraGrip Ice Arctic SUV лидировали в таких категориях: «тормозной путь на снегу», «сцепление на снегу», «управляемость на снегу» (в сравнении с тремя основными конкурентами). Шины UltraGrip Ice Arctic SUV также оказались конкурентны в следующих категориях: «самый короткий тормозной путь на льду», «управляемость на льду», «сцепление на льду».

«Мы особенно гордимся результатами оценки Test World, – отметил Анджей Русин, генеральный директор компании Goodyear в Украине. – Мы стремились разработать шину, которая не только демонстрировала стабильно высокие результаты, но и отличалась превосходными рабочими характеристиками на льду и снегу, отвечая запросам наших клиентов в странах с суровыми климатическими условиями. Сегодня независимые тесты подтвердили, что мы достигли поставленных целей».

По нашему мнению, можно также рассматривать вариант установки шины на большой тяжелый седан, предполагающий установку колес предложенных типоразмеров, в которых будет поставляться UltraGrip IceArcticSUV. Тем более, если речь идет о так называемых универсалах повышенной проходимости, грузопассажирских автомобилях или авто повышенного класса защиты. Возможно, этот вариант будет актуален для владельцев больших автомобилей с хорошим дорожным просветом и большими арками, проживающих за городом и добирающихся до трассы по нерасчищенным дорогам. В этом случае им будет н6амного проще преодолевать нерасчищенные участки дорог.