Компания Tula Technology, одним из владельцев которой является General Motors, разработала систему избирательного отключения цилиндров DSF. По сути, это чисто программное решение, которое позволит на15% снизить расход топлива. В скором времени решение может быть внедрено на самых разных автомобилях General Motors с бензиновыми двигателями.

Системы деактивации одного или нескольких цилиндров при малой нагрузке на ДВС используются давно. Такими системами оснащаются автомобили Audi, Volkswagen, Chrysler, Dodge, Jeep, Honda и Bentley. В обозримом будущем это смогут делать и модели компании General Motors. Но американцы, что примечательно, пошли по другому пути: вместо фиксированных схем они выбрали гибкую – «глушить» цилиндры по мере потребности в крутящем моменте будут выборочно.

Систему Dynamic Skip Fire разработала молодая венчурная фирма Tula Technology из Кремниевой Долины (GM инвестировала в нее в 2012 году, в числе других инвесторов – Sequoia Capital, Sigma Partners и Khosla Venture). Работает DSF следующим образом. Электроника оценивает актуальную потребность в крутящем моменте и на основе информации с различных датчиков принимает решение, какие именно цилиндры и в какой именно момент оставить без искры и горючего.

По сути, DSF – это лишь продвинутый софт, позволяющий полнее использовать инерцию вращения коленвала и противовесов в те моменты, когда ее достаточно для продолжения устойчивой работы двигателя при искусственном пропуске зажигания в конкретном цилиндре. Как показали тесты, экономия топлива благодаря внедрению системы DSF на 4-, 6- и 8-цилиндровых моторах может составить 15%.

В GM пока не уточняют сроки, но говорят, что такое программное обеспечение вполне может появиться на автомобилях с бензиновыми двигателями. Возможно, появление такого недорогого в производстве и притом эффективного решения приостановит тенденцию к уменьшению объемов двигателей, на которую сетуют не только автолюбители, но и производители автомобилей.