Компания «3М Украина» 09 июня 2015 года провела презентацию мобильной лаборатории кузовного ремонта VAN. Лаборатория VAN представляет собой оснащенный по последнему слову техники микроавтобус, в котором есть все необходимое для демонстрации авторемонтных решений от компании 3М: начиная с генератора и компрессора, и заканчивая абразивными дисками и полировочными кругами.

Микроавтобус полностью автономен и способен работать в любых условиях. Цель работы лаборатории – показать, что сложные задачи по кузовному ремонту можно решить простыми способами, и сделать это может любой мастер, а в некоторых случаях, таких как устранение неглубоких царапин на кузове или полировка фар автомобиля – даже автолюбитель.

Вернуть прозрачность фар, придать блеск лакокрасочному покрытию и удалить мелкие царапины, восстановить шины и обеспечить стойкую защиту покрытия резины – все это можно делать в условиях обычного гаража при помощи разработок компании 3М.

Мобильная лаборатория кузовного ремонта — проект компании 3М, созданный специально для практического ознакомления мастеров кузовного ремонта с самыми современными технологиями кузовного ремонта автомобилей.

Например, только за 2014 год более 200 рихтовщиков, выготовщиков и других мастеров приняли участие в семинарах с помощью мобильной лаборатории в Киеве, Одессе, Черновцах, Сумах, Николаеве, которые проводит Эдуард Шапранский - эксперт лаборатории VAN. Проект дает работникам автосервисов доступ к многолетнему опыту компании 3М в создании и применении материалов для авторемонта, испытать собственноручно передовые решения и технологии, получить необходимую консультацию специалиста.