18-19 января в Школе зимнего вождения Bridgestone в Стимбот-Спрингс (Колорадо, США) состоялись презентация и тест-драйв зимних шин Bridgestone последнего поколения. Новые Bridgestone Blizzak WS90 предназначены для легковых автомобилей и минивэнов. От предыдущей модели Bridgestone Blizzak WS80 новинка отличается рядом улучшений, которые ощутимо сказались на характеристиках сцепления.

В Bridgestone Blizzak WS90 применены новые резиновые смеси, а компаунд протектора содержит миллионы микроскопических пор. Они поглощают воду при движении по обледенелой поверхности, повышая сцепление в сложных условиях (запатентованная Bridgestone технология Multi-Cell). В результате существенно увеличена эффективность торможения на льду.

Любые резиновые смеси твердеют при охлаждении, и сцепление уменьшается. Шины нового поколения выполнены из компаундов, сохраняющих достаточную эластичность даже в сильные морозы. Это позволяет им сохранять стабильный уровень сцепления. В новых Bridgestone была использована технология NanoPro-Tech, обеспечившая лучшее распределение частиц силики в резиновой смеси.

В Bridgestone утверждают, что в сравнении с ведущим конкурентом – Michelin X-Ice Xi3 – длина тормозного пути на обледенелом покрытии будет меньше на 14%.

Рисунок протектора Bridgestone Blizzak WS90 включает продольные канавки, отводящие воду и слякоть из пятна контакта и снижающие опасность аквапланирования. Зигзагообразный дизайн центральной секции увеличивает эффективность дренажа воды и тяговое усилие.

Крупные плечевые блоки улучшают устойчивость и контроль при прохождении поворотов (количество кромок зацепления в плечевых зонах выросло на 15% в сравнении с Bridgestone Blizzak WS80). Также присутствуют ламели нескольких типов, в том числе взаимосмыкающиеся – они повышают сцепление на скользких поверхностях.

Идя навстречу пожеланиям дилеров, Bridgestone сделала новые шины более прочными и долговечными. Жесткость блоков протектора была увеличена на 30%, что по расчетам должно позволить им в среднем прослужить на один зимний сезон дольше в сравнении с моделью предыдущего поколения*.

Лиректор по планированию ассортимента в сегменте легковых шин отделения Bridgestone в США и КанадеРоберт Сол (Robert Saul) отметил: «Мы выпускаем очередную новинку, поскольку у нас есть множество инноваций, и мы постоянно совершенствуем свои продукты, меняя рисунки протектора, состав резиновых смесей, а также форму контура и пятна контакта».

По его словам, большое внимание было уделено мнениям дилеров и потребителей, в том числе и в части увеличения ходимости: «Даже в сегменте зимних шин ресурс играет очень заметную роль, поэтому мы просили наших инженеров создать продукт, который мог бы прослужить на целый сезон дольше, и они справились с этой задачей».

Bridgestone Blizzak WS90 будут доступны в 51 типоразмере для дисков диаметром от 15 до 19 дюймов. Шины будут выпускаться на заводах Bridgestone в Японии. 

* продолжэительность сезона принимается из расчета с середины октября по середину апреля, и автомобиль в течение этого периода преодолевает порядка 1 200 миль (1 930 км) в месяц.