Continental и Kordsa – новаторский формат сотрудничества в шинной индустрии для эко технологии укрепления шин. Continental планирует применять экологичную технологию укрепления без резорцина и формальдегида во всех сегментах производства шин. Впервые в отрасли Kordsa и Continental предложат бесплатное лицензирование технологии для других производителей шин и поставщиков.

Continental и Kordsa – два ведущих международных производителя, один из которых специализируется на изготовлении шин, а второй текстильных укрепляющих материалов для шинной промышленности – совместно работают над новым стандартом адгезии для скрепления текстильных составляющих с резиновой основой. В рамках этого сотрудничества две компании согласились разработать технологию, в которой резорцин и формальдегид будут заменены на более экологичные вещества.

«Ответственные действия в интересах наших работников и общества в целом являются ключевым компонентом нашей корпоративной стратегии. Именно поэтому мы постоянно ищем новые идеи, чтобы сделать процессы производства шин максимально экологичными. В сотрудничестве с Kordsa мы приобрели высококвалифицированного партнера, который хорошо разбирается в технологиях связывания без применения резорцина и формальдегида. Эффективность сотрудничества между Continental и Kordsa уже подтверждается результативными испытаниями как в лаборатории, так и на тестовых шинах, – сказал Борис Мергел, возглавляющий на мировом уровне направление исследований и разработки шин для легковых автомобилей в компании Continental. – Мы планируем постепенно внедрять эту технологию в производство наших шин во всех сегментах. Сейчас многие поставщики ищут собственные решения в этом направлении, а сложность процедуры утверждения каждого уникального решения потребует дополнительных усилий. Именно поэтому мы решили сделать технологию доступной для всех поставщиков и конкурентов и таким образом заложить основу для нового стандарта системы адгезии», – добавил Мергел.

Continental и Kordsa планируют внедрить концепцию бесплатного лицензирования новой системы адгезии для всех производителей шин. С этой экологической технологией и с ее бесплатным лицензированием сотрудничество Continental и Kordsa станет новаторским форматом в шинной индустрии и откроет возможности далее работать над повышением безопасности с заботой об окружающей среде. Более подробная информация об этой технологии будет представлена на выставке Tire Expo 2018, которая состоится в феврале в Ганновере.

«Применение резорцина и формальдегида является главной проблемой для шинной промышленности. Мы работаем над тем, чтобы избежать этих веществ с 2008 года. Воплощением нашей миссии является разработка более экологически безопасных продуктов для будущих поколений. Мы неуклонно придерживаемся открытой инновационной практики и на основании глубоких знаний и разноплановой экспертизы вместе с компанией Continental нам удалось достичь изменений в формуле. Она является экологической альтернативой адгезии на основе резорцина и формальдегида, которая широко применяется на протяжении уже более 80 лет. Благодаря значительным инвестициям в исследования в этой области и полученным результатам, мы убеждены, что в сотрудничестве с Continental нам удастся сделать эту технологию новым стандартом промышленной адгезии для текстильных материалов», – сказал Ибрагим Озгюр Йилдирим, технический директор Kordsa.