Компания «СтартВольт» объявила о начале поставок изделий новой популярной сезонной группы – электрических насосов. Подобные изделия в большинстве случаев применяются как штатные узлы системы охлаждения, однако иногда являются штатными узлами системы автономного отопления.

В начале текущего года модельный ряд «СтартВольт» пополнили электронасосы для таких автомобилей, как Mercedes-Benz Sprinter (95-)/Sprinter Classic (13-); Volkswagen Touareg (02-)/Audi Q7 (06-)/Porsche Cayenne (02-) с моторами 3.2i и 3.6i; Volkswagen Golf IV (97-), VW Transporter T4 (90-). 

К заявленным производителем преимуществам электронасосов марки относятся полная изоляция (разделение) насосной части и электродвигателя; отсутствие сальника (что исключает возможность протечек); срок службы в 10 000 в режиме непрерывной работы в экстремальных условиях эксплуатации при температуре от –35 до +90 °С; легкость установки на штатные места. 

Электрический циркуляционный насос с коллекторным электродвигателем постоянного тока предназначен для циркуляции охлаждающей жидкости в дополнительном контуре системы охлаждения автомобильного двигателя, с помощью которого охлаждаются турбонагнетатель и интеркулер. Электрический насос обеспечивает циркуляцию рабочей жидкости также и после остановки автомобильного двигателя, в результате чего происходит отвод тепла от нагретых деталей и узлов.