Sumitomo удостоилась награды Nikkei Global Environment Technology Award за свои экологичные шины Dunlop Enasave Next II. Эти шины были созданы при помощи технологии Advanced 4D Nano Design, которая позволяет анализировать и контролировать свойства ингредиентов резиновой смеси.

Разработки осуществляются с использованием протонного ускорителя J-PARC, генератора синхротронного излучения Spring-8 и суперкомпьютера "K", благодаря которым инженеры Sumitomo получили возможность одновременно улучшать конфликтующие характеристики шин, такие как износоустойчивость, сопротивление качению и сцепление на мокром покрытии.

Dunlop Enasave Next II были представлены в 2016 году, став одними из первых шин, которые по японской системе получили максимальные оценки и за экономичность, и за безопасность на мокрой дороге - "AAA-a". Кроме того, в сравнении с шинами предыдущего поколения - Dunlop Enasave Next - износостойкость была увеличена сразу на 51%.

Награда Nikkei Global Environment Technology Award вручается за новые технологии, позволяющие уменьшить ущерб экологии за счет снижения потребления ресурсов, сокращения выбросов вредных веществ и других факторов воздействия на окружающую среду.