Не за горами сезон обслуживания автомобильных кондиционеров. У нас многие автовладельцы вспоминают о них только тогда, когда припечет — заметно снижается производительность либо наступает полный отказ. Поэтому первая жара — обычно становится пиком выявления проблем с кондиционерами. И этот пик можно использовать не только для текущего заработка, но и с целью воспитания более лояльных клиентов СТО.

Не за горами сезон обслуживания автомобильных кондиционеров. У нас многие автовладельцы вспоминают о них только тогда, когда припечет — заметно снижается производительность либо наступает полный отказ. Поэтому первая жара — обычно становится пиком выявления проблем с кондиционерами. И этот пик можно использовать не только для текущего заработка, но и с целью воспитания более лояльных клиентов СТО.

Лучшее, что может сделать автосервис для клиента, — не просто на нем зарабатывать, но и помогать ему экономить на содержании автомобиля. Причем не в ущерб себе — для автовладельца выгоднее заплатить за профилактические работы, чем отдать потом за запчасти кругленькую сумму, обогатив прежде всего их поставщика, но не автосервис. В противоположность этому заработок СТО на профилактике совпадает с интересами клиента.

Естественно, клиенту необходимо доходчиво объяснить, почему профилактика необходима. Так, в применении к системе кондиционирования можно выделить несколько моментов. Основной — неизбежность утечки хладагента. Ведь автомобильный кондиционер — не холодильник, в котором весь контур из алюминиевых трубок наглухо запаян. Автомобильная система собрана путем соединения гибких трубок. Причем как соединения, так и сами трубки имеют неизбежную норму утечки.

Снижение объема хладагента в системе не только увеличивает нагрузку на компрессор, но и ухудшает его смазывание — ведь масло переносится по системе именно фреоном. При этом до поры до времени на комфорте водителя и пассажиров это не сказывается — компрессор «вкалывает» тяжелее и перегревается, но справляется. Но ресурс его при этом расходуется нещадно. Очевидная перспектива — замена компрессора.

Стоит отметить, что чем новее автомобиль, тем критичнее потеря фреона, ведь в старых системах его было 600-700 граммов, а в новых — 400-450. При этом нормальная утечка завит от длины системы и количества соединений, а не от объема заправки. Соответственно если прежние кондиционеры работали более-менее штатно при потере 200 граммов, то для новых такая утечка просто недопустима. Поэтому максимальный интервал перезаправки новых систем — два года. А лучше — каждый год, особенно в случае с двухконтурными системами и отличающимися большой протяженностью трубопроводов. И речь идет именно о перезаправке, а не подкачке, потому что надо освобождать систему от влаги и загрязнений, накопление которых убивает компрессор.

Ежегодно обычные автосервисы теряют очень значительные суммы недополученного дохода на том, что не проводят обслуживание кондиционеров. А потом клиенты относят эти «сэкономленные» деньги, плюс еще втрое больше, на специализированные станции за ремонт системы. Предупредите это, зарабатывая сегодня, — а клиент, разобравшись, только спасибо скажет. Естественно, чтобы произвести на водителя впечатление и убедить его постоянно обслуживать автокондиционер, надо показать не только осведомленность, но и современное оборудование.

Сегодня, когда не каждая СТО может себе позволить иметь специалиста именно по кондиционерам, а разнообразие таких систем велико, приобретает значение интеллектуальное и функциональное оснащение станций для их обслуживания. В этом свете итальянский производитель Magneti Marelli в своей новейшей линейке станций ALASKA, с одной стороны, делает упор на автоматизацию процесса обслуживания. При этом сохраняя возможность полноценного ручного управления процессом обслуживания для тех специалистов, которые владеют его тонкостями.

Начиная с базовой модели ALASKA START доступны два способа работы. Первый — полностью автоматический, не исключающий индивидуальной подстройки некоторых параметров по желанию. Второй — ручной, когда оператор сам управляет откачкой хладагента, заправкой и добавлением масла. При этом ПО станции «ведет» оператора по всем этапам процесса. База данных станции для облегчения и ускорения работы уже содержит информацию о широком спектре легковых и коммерческих автомобилей и даже сельхозтехники. База данных используется также при проведении повторных обслуживаний, сохраняя данные об автомобилях по регистрационному номеру, а также хранит полную информацию о 20 последних проведенных работах.

Помимо базовых функций, присущих любой станции для обслуживания AC, уже базовая ALASKA START для работы с фреоном R134a позволяет проводить не только стандартную проверку вакуумом, но также проверку азотом под давлением 15 Атм. Такая проверка предпочтительнее, поскольку полностью воссоздает условия заполненной системы и позволяет обнаружить утечку, которая может остаться невыявленной. Ведь при вакууме разница давлений между системой и средой составляет порядка одной атмосферы, плюс давление это направлено в противоположную сторону — извне вовнутрь.

Также станция обеспечивает очистку хладагента от воды и механических загрязнений, будучи оснащена композитным молекулярным фильтром и механическим мелкосетчатым фильтром. Станция не только измеряет количество откачанного фреона, но и определяет его остаточное количество в системе. Функция откачки фреона из трубопроводов позволяет при большом количестве проводимых обслуживаний сэкономить значительные средства. Введение масла и УФ-красителя может выполняться как в автоматическом режиме, так и в ручном (с визуальным контролем). Точность электронного измерения количества хладагента обеспечивает отклонение не более +/- 10 граммов.

ALASKA START оснащена баллоном для хладагента на 10 л, двумя крупными высококачественными манометрами, вакуумным насосом производительностью 70 л/мин и компрессором производительностью 300 г/мин. При своей сравнительно небольшой стоимости станция предлагает оптимальный баланс функциональности для большинства СТО.

Также станция существует в версии ALASKA START HFO для работы с хладагентом HFO-1234yf (R-1234yf). Она может опционально оснащаться распознавателем хладагента и имеет дополнительный манометр для индикации давления в рассчитанном на 10 кг баллоне. Кроме того станция имеет промывочный порт и опционально может быть оснащена портом для подключения азота. Предусмотрен быстросменный контейнер для масла POE/UV — для обслуживания гибридных авто (у ALASKA START — только для масла PAG). Обе станции по желанию комплектуются термопринтером.

Для СТО, часто работающих с крупным транспортом, существует станция ALASKA BUS, также позволяющая проводить ручное и автоматическое обслуживание. Станция отличается, прежде всего, большим баллоном на 25 кг фреона R134a, мощным вакуумным насосом производительностью 226 л/мин и компрессором с рабочим объемом 14 куб/см, обеспечивающим скорость заправки 500 г/мин. Также на работу с большими ТС рассчитаны 5-метровые шланги. Проверка азотом и контейнер POE/UV для работы с гибридным транспортом также присутствуют.

Максимальную функциональность обеспечивают станции ALASKA PREMIUM и ALASKA PREMIUM HFO. В этих станциях проверка азотом осуществляется с помощью встроенного датчика давления. Также встроена и функция промывки системы. Есть отдельные емкости для нового и отобранного из системы масла, как и быстросъемная емкость для масла POE. Добавление масла осуществляется автоматически по весу, с точностью измерения +/- 1 грамм. Станция в версии HFO также опционально оснащается идентификатором хладагента, что предотвращает неприятные ситуации с непреднамеренным смешиванием фреонов. Еще одно отличие станции — расположение вентилятора с регулируемыми оборотами в нижней части системы, что позволяет отводить неконденсируемые газы с помощью системы вентиляции СТО.

Баллон для хладагента оснащен датчиком давления, для сигнализации о его превышении. А для предупреждения таких ситуаций предусмотрено дополнительное активное охлаждение баллона (встроенным кулером с вентилятором). С другой стороны, станция комплектуется и обогревающим поясом, обеспечивающим работу при низких температурах. В станции ALASKA PREMIUM HFO — баллон на 10 кг, а в станции для работы с традиционным хладагентом — на 25 кг. Но что очень важно — станция ALASKA PREMIUM может быть конвертирована под работу с новым хладагентом R-1234yf.

Обновление ПО станций ALASKA PREMIUM легко осуществляется через USB-интерфейс. Информация выводится на большой LCD-дисплей, а термопринтер уже включен в комплектацию. Естественно, с его помощью могут быть распечатаны все данные, предоставление которых клиенту укрепляет в его осознании необходимости и целесообразности производимых проверок и обслуживаний.

И в завершение стоит обратить внимание на небольшой, но очень полезный прибор от Magneti Marelli — озонатор Ozon Maker®. Устройство позволяет предложить каждому клиенту СТО дополнительную услугу по обез­зараживанию системы кондиционирования и удалению неприятных запахов из салона автомобиля. Причем абсолютно безопасным способом — вырабатываемый прибором озон является сильным оксидантом и буквально «сжигает» молекулы, являющиеся причиной неприятных запахов.

Бактерии, вирусы, споры и плесень накапливаются в системе кондиционирования воздуха и размножаются с огромной скоростью благодаря влаге, конденсирующейся на испарителе. Они не только создают гнилостный запах, но и представляют серьезную угрозу для здоровья. Ozon Maker® устраняет запахи затхлости, плесени, продуктов жизнедеятельности людей и животных, запахи пролитых жидкостей и остатков еды, запахи бензина, табака и многие другие. Обработка очень рекомендуется при предпродажной подготовке автомобиля, поскольку запахи сильно влияют на оценку реального пробега авто покупателем.

Ozon Maker не маскирует, а именно уничтожает запахи, при этом не оставляя разводов и других последствий химической чистки. И что не менее важно, все расходы на эту работу — 18 Вт электроэнергии в час, или 18 кВт на обработку двух тысяч автомобилей (из расчета средней обработки 30 мин (рекомендуемое время — от 10 до 60 мин в зависимости от степени загрязнения и размеров салона).

Услуга не потребует дополнительных затрат труда и времени, т.к. озонировать можно автомобили, работы в которых не ведутся либо не требуют открытия салона. Устройство может работать по таймеру, т.е. его можно оставить зарабатывать в нерабочее время. Даже если брать с клиентов символическую плату, Ozon Maker окупится очень быстро. Возможно, это даже наиболее быстро окупающееся автосервисное оборудование в мире. Впрочем, Magneti Marelli заботится о том, чтобы все разработанное фирмой оборудование позволяло быстро амортизировать свою стоимость, а затем еще долго, благодаря своей надежности и оперативной технической поддержке производителя, приносило чистую прибыль.

Технические данные Ozon Maker

Габаритные размеры: 320 x 220 x 95 мм
Напряжение питания: 220/240 В - 50 Гц — 0,15 A — 18 Вт
Производительность устройства: 3 л/мин
Производство озона: 0,250 граммов в час