Специалисты подразделения Powertrain корпорации Federal-Mogul применяют накопленный опыт разработки подшипников для двигателей малотоннажных и легковых автомобилей при создании прочных бессвинцовых подшипников для силовых агрегатов высокой мощности. При производстве подшипника верхний и нижний вкладыши индивидуально оптимизированы, и в них впервые используются не содержащие свинец материалы.

Для современных подшипников такие факторы, как стойкость к заклиниванию, адаптируемость и износостойкость, являются столь же важными, как и нагрузочная способность. Материалы вкладышей без содержания свинца обеспечивают повышенную нагрузочную способность и износостойкость при использовании в двигателях высокой мощности.

«Использование различных материалов – с высокой усталостной прочностью для вкладыша, который подвергается большей нагрузке, и с хорошей способностью к поглощению абразивных частиц, а также с высокой стойкостью к воздействию частиц, содержащихся в моторном масле, для противоположного вкладыша - позволило нам создать надежный продукт», – отметил Йоахим Хэринг (Joachim Haring), менеджер европейского отдела проектирования подшипников компании Federal-Mogul.

Разница в нагрузке на вкладыши подшипника объясняется высокой нагрузкой, которую в процессе сгорания топлива испытывают верхний вкладыш подшипника большой головки шатуна и нижний вкладыш коренного подшипника. Решение компании Federal-Mogul заключается в использовании специального покрытия для более нагруженного вкладыша и алюминиевой основы для противоположного, менее нагруженного, вкладыша.

Покрытия вкладышей выполняются методом распыления, нанесения полимерного материала или электроосаждения, что повышает надежность двигателя.