Введение электроники в системы подвески позволило получить уровень надежности и комфорта, о которых ранее нельзя было и мечтать. Компания Tenneco поставила уже более 5 миллионов единиц систем электронно-управляемой подвески CVSA для OEM. Эти автомобили являются желанными объектами обслуживания на вторичном рынке автосервиса.

Стоит подробнее рассмотреть, какие бывают разновидности электронно-управляемой подвески MONROE, и в чем их особенности.

Компания Tenneco вкладывает огромные средства: человеческие ресурсы, время и деньги в усовершенствование имеющихся и разработку новых инновационных продуктов. В 2015-2018 годах компания запустит в производство 12 новых передовых технологий. А уже сегодня система CVSA позиционируется как одна из наиболее современных систем электронной подвески, с характеристиками лучшими, чем у большинства других систем.

Такие производители, как Volvo, Mercedes, BMW, Audi и Lexus, ориентированные на автовладельцев с высокими требованиями к комфорту, предпочитают устанавливать систему CVSA на своих автомобилях. А в ассортименте MONROE для вторичного рынка на сегодня доступно более 20 позиций электронных амортизаторов и стоек, каталожные номера начинаются на C.

CVSA– это постоянно регулируемая электронная подвеска, включающая амортизатор и электромагнитный клапан, разработанный Tenneco в сотрудничестве с компанией Ohlins. С помощью ЭБУ автомобиля и ряда датчиков она позволяет независимо управлять демпфирующими усилиями на всех 4 амортизаторах, изменяя показатели жесткости амортизаторов и подстраиваясь под постоянно изменяющиеся дорожные условия. ЭБУ автомобиля обрабатывает сигналы, поступающих от датчиков со скоростью до 500 сигналов в секунду, чем обеспечивается моментальная реакция подвески.

Простейшей разновидностью системы электронно-управляемой подвески MONROE является однотрубный или двухтрубный амортизатор с двумя режимами работы клапана. Это позволяет водителю выбрать комфортный или спортивный режим езды. Также режим может выбираться автоматически в зависимости от условий движения.

CVSAe – постоянно контролируемая подвеска с внешним гибридным клапаном и трехтрубным амортизатором. Система обеспечивает оптимальный комфорт и управляемость в любых дорожных условиях и ситуациях на дороге. Водитель может выбрать нормальный режим, режим повышенной комфортности или спортивный езды.

CVSAi– постоянно контролируется подвеска с внутренним гибридным клапаном и однотрубным или двухтрубным амортизатором. Отличается в равной мере как высоким комфортом, так и отличной управляемостью, при этом имеет меньший вес, чем CVSAe, а также обеспечивает еще меньше шума и вибраций при движении.

CVSA2 – постоянно контролируется подвеска с двойными клапанами и однотрубным амортизатором. Отличается повышенным комфортом при «отработке» неровностей в сравнении с CVSAe и CVSAi, а также еще более облегченной конструкцией. Используется как основа для систем Kinetic и ACOCAR.

В системе CVSA2 / Kinetic ™ с однотрубными амортизаторами к двойному клапану CVSA добавляется функция управления креном. Сочетает превосходную производительность при движении с непревзойденным комфортом.

ACOCAR ™ – полностью активная система подвески с однотрубными амортизаторами, обеспечивающая полный контроль положения кузова. Индивидуально настраивается по требованиям автопроизводителей. Как и CVSA2 / Kinetic ™, обеспечивает низкое потребление энергии и уменьшение массы транспортного средства путем устранения из конструкции подвески поперечной балки.

Эксклюзивные технологии MONROE применяются в производстве 37 моделей автомобилей (не считая модификаций по двигателю и другим особенностям комплектации). Автовладельцы отмечают существенную разницу при использовании автомобилей, оснащенных такими системами, в сравнении с автомобилями с обычной подвеской.

Около половины водителей, однажды испробовавших вождение автомобиля с электронно-управляемой подвеской, утверждают, что ее наличие будет обязательным фактором выбора при покупке следующего автомобиля. Таким образом, следует ожидать роста  спроса на амортизаторы для этих систем. Тем более, что из года в год эта технология становится все доступнее.

На сегодня электронно-управляемые амортизаторы Monroe доступны не только для автомобилей Mercedes-Benz С и E класса, моделей Volvo серий S и XC, но и для Ford Mondeo, Galaxy S-Max, и конечно – для таких популярных моделей концерна Volkswagen как Passat, Tiguan.

О компании Tenneco

Tenneco – это международная  производственная компания с годовым оборотом $8.4 млрд., штаб-квартира которой находится в г. Лейк Форест, шт. Иллинойс, США. В компании работает около 29,000 сотрудников по всему миру. Tenneco является одним из крупнейших в мире разработчиков, производителей и поставщиков выхлопных систем, амортизаторов и систем подвески для легковых и коммерческих автомобилей как на конвейер автопроизводителей, так и на рынок автозапчастей. Tenneco продает свою продукцию под торговыми марками Monroe®, Walker®, XNOx™ и Clevite® Elastomer Clevite® Elastomer.