Сотрудник KYB Corporation, Такеши Сузуки, примет участие в зимних Параолимпийских играх в Южной Корее, используя снаряжение, спроектированное и изготовленное KYB. Корпорация KYB является официальным спонсором и поставщиком специализированного спортивного оборудования для японской альпийской федерации «Para-Ski».

Техническая команда KYB Motorcycle Suspension Company занимается разработкой и технической поддержкой всего проекта. Лыжники без ног могут достигать таких же высоких скоростей спуска, как и обычные спортсмены. Все, что им нужно, – это специализированное оборудование под названием «моно лыжа». Это одна лыжа, присоединенная через систему амортизации к похожему на мотоциклетное сидение, с двумя аутригерами, позволяющими балансировать.

Напрямую лыжу с сидением соединять нельзя: из-за ударов во время движения по неровной трассе спортсмен гарантированно повредит себе позвоночник. От того, насколько аэродинамической и легкой является моно лыжа, напрямую зависят результаты спортсмена. Поэтому для ее разработки и производства используются самые передовые технологии.

Модель амортизатора для такого снаряжения была подготовлена KYB специально для Параолимпийских игр в Пхеньяне. Он очень легкий, имеет увеличенный диапазон регулировки демпфирующей силы, что позволяет лыжнику настраивать его в зависимости от условий на склоне и устанавливая оптимальное положение пружины. Благодаря этому обеспечивается комфорт, безопасность и маневренность. Такое специализированное лыжное снаряжение было разработано в сотрудничестве с лучшими спортсменами, в том числе Такеши Сузуки.

Зимние Параолимпийские игры в Пхеньяне проходили 9-18 марта 2018 года. 670 спортсменов соревновались за 80 медалей в шести классах. Горнолыжные соревнования проводились по четырем категориям: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супергигант. 

Такеши Сузуки работает в KYB Japan в отделе PR, ему 30 лет. Он потерял обе ноги в дорожно-транспортном происшествии, когда был еще ребенком. Вдохновленный просмотром Параолимпийских соревнований, он начал тренироваться в возрасте 9 лет. Подготовительные мероприятия в этом году включали высокогорные тренировки в Чили, во время которых он смог кататься в течение 75 минут на высоте 3 600 метров. Этот спортсмен уже выиграл две параолимпийские медали: бронзу в 2010 году и золото в 2014 году, а также несколько золотых наград мирового чемпионата.