Для нанесения рисунков или текстур на части автомобиля - от колесных дисков до дверей и панелей кузова, существует очень быстрая технология. Называется она Water Transfer Printing (WTP). В основе технологии Water Transfer Printing лежит взаимодействие WTP-пленки со специальным активатором при помощи воды.

Вода участвует в процессе больше не химически, а физически. Её свойство равномерно распределять давление по накрываемой поверхности является важнейшим в технологии Water Transfer Printing.
Процесс Water Transfer Printing

На поверхность воды иммерсионной установки помещается WTP-пленка, один слой которой начинает растворяться в воде, тем самым создавая буфер. Это происходит в течение нескольких минут, но в технологии Water Transfer Printing важны только первые две - за это время слой еще не теряет сплоченности, но и уже настолько жидок, что готов к применению.

Незамедлительно на поверхность пленки наносится активатор - так активизируется основной слой, находящийся на поверхности воды. В процессе Water Transfer Printing соблюдение временных рамок очень важно, а на этом этапе особенно. Недостаточное время повлечет за собой некачественную обработку, а переизбыток - расползание пленки.

Этот этап технологии Water Transfer Printing длится 10-30 секунд. Затем на поверхность под углом опускают деталь, которая в процессе взаимодействия с пленкой охватывается ей. Этого достаточно для того, чтобы пленка закрепилась на поверхности, и как только вся деталь уходит под воду, можно доставать и сушить её.

Иммерсионные установки IMMERIS Aqua самостоятельно следят за временем циклов, вследствие чего риск испортить расходные материалы в процессе water transfer printing минимальны.

На этом процесс Water Transfer Printing заканчивается, и начинается исключительно обработка изделия. После сушки деталь достают, покрывают лаком и снова кладут в сушильную камеру. Этот этап может повторяться многократно, что позволяет сделать поверхность более блестящей.

Водопереносная печать — это технология, которая позволяет придать желаемый вид или изюминку практически любому изделию из пластмассы, стекла, дерева, металла и керамики с использованием специальных водорастворимых пленок с различными рисунками (фактурами), такими как: карбон,  мрамор, гранит, любые виды дерева, камуфляж, алюминий, герои мультфильмов, космические фантазии и т.д.

Применение технологии иммерсионной печати является новым направлением в автотюнинге и декорировании любых поверхностей, от мобильников до интерьера дома. Данная технология служит только для придания индивидуального и эксклюзивного вида предмету, и не в коем случае не лишает его первостепенных задач и функций.

 Преимущества метода иммерсионной печати

  •     Возможность переносить рисунок на любые геометрически сложные детали, т.е. простор для работы с любыми, даже с очень сложными поверхностями (в том числе с большим радиусом кривизны)
  •     Долговечность (не выцветает, не отслаивается, выдерживает перепады температур, не стирается). Достигается за счет того что сама пленка лежит под защитным лаком.
  •     Внешний вид - неповторимый дизайн (основной плюс)
  •     Относительно дешевая цена (одного м.кв. пленки достаточно для нанесения на центральную консоль салона автомобиля)

Недостатков технологии иммерсионной печати практически нет, единственное - декорируемые детали необходимо снять.