Чешская Tomket объявила о том, что впервые добавила в ассортимент всесезонные шины. Tomket, основанная в 1997 году, является одним из лидеров чешского шинного рынка, а прошлой осенью компания вышла на новый уровень и представила на выставке Equip Auto в Париже линейку шин под своим собственным частным брендом.

Шины Tomket выпускаются на двух заводах в Китае и Таиланде «в соответствии с высокими стандартами и качества и по европейским технологиям», но, как рассказал основатель компании Радек Грилл (Radek Grill) во время выставки The Tire Cologne (TTC), в ближайшие три года производство будет перенесено в Европу. 

Интернет-магазин, принадлежащий Tomket, является одним из самых популярных в Чехии и во всей Восточной Европе, а три склада общей площадью 30 000 м2, где можно хранить более 500 000 шин, делают компанию ведущим региональным шинным дистрибьютором. 

Решение создать собственный бренд г-н Грилл принял в 2015 году. «Большинству покупателей нужны шины с хорошим качеством по доступной цене. Не все могут позволить себе шины премиального бренда. Поэтому мы за несколько лет вместе с нашими партнерами разработали новую линейку шин, отвечающую требованиям потребителей, – рассказал он. –  Те, кто выбирает шины Tomket, не переплачивают за масштабные маркетинговые программы или сложную логистику. Благодаря современным технологиям, эффективному производству и возможностям B2B-площадки мы смогли снизить эти расходы до минимума, так что мы можем предложить шины Tomket по действительно доступным ценам». 

По словам г-на Грилла, Tomket стоят дешевле шин среднего ценового сегмента, но по качеству их превосходят и могут на равных сотрудничать с моделями именитых брендов. 

В данный момент в ассортимент Tomket входят 217 размеров летних  шин (диаметром от 12 до 21 дюйма) и 75 размерностей зимних шин (13-19 дюймов), а не так давно в него были добавлены первые всесезонные шины – Tomket Allyear 3 – которые на первом этапе предлагаются в 24 типоразмерах. 

Tomket Allyear 3 – легковые шины с асимметричным дизайном протектора. Уникальный асимметричный рисунок протектора Tomket Allyear 3 гарантирует хорошее сцепление покрышки, стабильность управления на сухом и мокром асфальте, акустический комфорт и равномерность износа.

Широкие плечевые зоны внешней и внутренней части протектора отличаются повышенной жёсткостью. Благодаря расположенным на них под разными углами относительно направления движения прямолинейным и волнообразным прорезям эти блоки повышают устойчивость автошины при прохождении поворотов, что особенно заметно в высокоскоростном режиме передвижения.

Центральная часть протектора разделена на две части. Более узкая часть, состоящая из сдвоенных шашек, призвана улучшать сцепление на сухом асфальте, говорит технический специалист Shina.Guide, в то время как более широкая за счёт диагонального расположения блоков и чередования двух типов ламелей ориентирована на повышение курсовой устойчивости и тягового усилия Allyear 3 на снегу.

Широкие кольцевые и наклонные канавки быстро отводят воду и слякоть из пятна контакта, а инновационная резиновая смесь протектора повышает устойчивость модели к аквапланированию и её мокрые сцепные свойства, а также способствует снижению сопротивления качению.

«Сейчас мы можем предложить шины во всех ключевых размерах, и наш ассортимент будет расширяться дальше, чтобы каждый водитель мог выбрать шины Tomket для своего автомобиля», – заявил г-н Грилл.