В апреле 2016 года компания DAfmi осуществила поставку партии тормозных колодок для трамвайного транспорта в страну, которая вот уже почти 12 лет является членом Евросоюза. Изделия предназначены для шестиосных пассажирских вагонов модельного ряда низкопольного трамвая нового поколения.

Тормозные колодки имеют конструктивную особенность: площадь опорной пластины меньше фрикционной части. По указанной причине их выпускают далеко не все производители фрикционных изделий. Для DAfmi же – это одно из перспективных направлений.

В Департаменте продаж завода данную отгрузку считают проработкой товарных рынков ЕС, где Латвия играет роль своего рода плацдарма для украинских производителей. И это не первый случай поставки тормозных колодок производства DAfmi в Европейское сообщество: еще в 2011 году географию продаж продукции компании пополнила Швеция.

Поставка выпускаемых изделий в Латвию — одно из целого комплекса мероприятий, реализуемых на предприятии в рамках подготовки к полномасштабным поставкам в страны Евросоюза. Напомним, что в июле 2015-го тормозные колодки производства DAfmi успешно прошли предварительные испытания в Лаборатории безопасности транспортных средств и на полигоне Промышленного Автомобильного Института PIMOT Польша, г. Варшава) на получение сертификата R90.