Немецкая организация TÜV SÜD провела тесты шин, чтобы продемонстрировать, что агрессивные офф-роудные шины не подходят для использования на городских улицах. Хотя «агрессивные» офф-роудные шины привлекательны для многих владельцев внедорожников, по словам экспертов TÜV SÜD, для городского трафика они не подходят.

Это подтвердили результаты недавнего теста, проведенного совместно с швейцарским журналом auto-illustrierte на испытательном полигоне Goodyear в Миревале (Франция). Главная причина в том, что агрессивные шины для бездорожья не могут сравниться с уличными в плане эффективности торможения на асфальте, особенно на мокром, где они также хуже справляются с аквапланированием.

Во время теста свойства шин оценивались с использованием 190-сильного Skoda Kodiaq, и если уличным шинам понадобилось для остановки на мокром покрытии всего 35 метров, тормозной путь внедорожных шин был значительно длиннее - целых 52 метра. Это означает, что на шинах для бездорожья остаточная скорость будет равняться не менее 45 км/ч. Та же картина повторилась в испытаниях на устойчивость к аквапланированию - если уличные шины на асфальте, покрытом 7-миллиметровым слоем воды, могли выдерживать скорости до 85,5 км/ч, то внедорожные «всплывали» уже при 60,3 км/ч.

Внедорожные шины уступили уличным и по другим важным параметрам, и, к примеру, их тормозной путь на сухом покрытии был на 8 метров длиннее - 36 против 44 м. В плане времени круга на мокрой поверхности внедорожные шины уступили только три секунды (16 против 19 с), но на сухом треке отставание существенно увеличилось. При температуре асфальта в районе 50 градусов внедорожные шины были хуже по всем ключевым аспектам, таким как тяговое усилие, точность реакций на повороты руля, боковая устойчивость и т.д. Тест также показал, что максимальное снижение шума все так же не является одним из приоритетов во время разработки внедорожных шин.

Подводя итоги, специалист по шинным тестам из TÜV SÜD Томас Зальцингер (Thomas Salzinger) отметил: «Среднестатистический водитель внедорожника порядка 99% времени проводит на асфальтированных дорогах, поэтому очевидным выбором будут стандартные летние и зимние шины. Офф-роудные покупать не рекомендуется, поскольку даже если время от времени приходится ездить по грунтовым дорогам, многие стандартные шины отлично с этим справятся. Таким образом, внедорожные шины предназначены в первую очередь для тех, кто точно будет постоянно ездить по бездорожью, к примеру, в рамках своей профессиональной деятельности».

TÜV SÜD обладает крупнейшей в Европе независимой лабораторией для тестов шин и дисков и на протяжении многих лет сотрудничает с шинными и автомобильными производителями в этой области.