Помимо введения техосмотра, о чем мы уже писали, проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза" также предусматривает пересмотр правил дооснащения автомобилей газобалоным оборудованием.

Установка газобаллонного оборудования (изменение типа топлива) влечет за собой замену техпаспорта в СЦ МВД. Сейчас его разрешено производить после согласования такой операции с производителем ТС или с уполномоченным Кабмином органом (что собственно и осуществляется).

В новой же редакции слово «или» исключено, а в такой трактовке каждое переоборудование следует производить после согласования и с производителем ТС и с уполномоченным органом. То есть, для установки ГБО, водителям придется писать запрос заводу-производителю данного автомобиля. Естесвенно, обращаться напрямую в офисы автоконцернов не придется - по словам главы Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров ВААИД Олега Назаренко, ею будет получено разрешение от «уполномоченной организации Кабмина о переоборудовании».

В счастью для водителей, которые уже успели указать изменения в техпаспорте, их это не коснется. Однако далеко не все вписали переоборудование, поскольку сейчас нет обязательного техосмотра. Таковым лучше зарегистрировать оборудование сейчас, иначе не избежать штрафов.

Также хотят запретить использование шипованных покрышек: ездить зимой можно будет только на зимней или демисезонной резине — ее же, кстати, разрешат использовать и летом (сейчас это запрещено).

Представитель транспортного комитета ВР Украины заявила, что за весь период нахождения проекта в комитете и обнародования законопроекта кроме ассоциации Автоимпортеров от руководителей автосервисных предприятий не поступило ни одного предложения или замечания к документу.

Что ж, посмотрим, до чего доведет установщиков ГБО пассивность в этом вопросе...