Детали изнашиваются постепенно, и зачастую их износ можно обнаружить только при очень тщательном осмотре. При этом иногда даже незначительные дефекты способны спровоцировать опасные ситуации на дороге. Специалисты ZF Aftermarket рекомендуют регулярно проверять подвеску.

Если при осмотре выявляются какие-либо отклонения от нормы, необходимо объяснять автовладельцу, что тот факт, что он пока не замечает ухудшения управляемости автомобиля вовсе не значит, что с данным дефектом можно ездить — когда он проявится в полную силу, может быть поздно.

Водитель обычно понимает, что нарушение управляемости и необычные шумы, исходящие из области колесных арок, в большинстве случаев указывают на неисправности подвески или тормозной системы. Если тормоза при этом работают хорошо и без посторонних звуков или биения при торможении, автовладельцы склонны подозревать неисправность амортизатора. Однако очевидно, что дело может быть вовсе не в дефекте амортизатора или вызванном потерей масла критичном снижении демпфирующей способности.

Другие компоненты подвески, включая шарниры рулевых тяг или опоры амортизаторов, также подвержены естественному износу. Поскольку указанные компоненты не видны при визуальном осмотре, их износ можно определить только при демонтаже. В наших условиях ситуация осложняется тем, что автовладельцы с готовностью платят за ремонт того, что уже сломалось, но не любят проводить профилактические работы, за исключением понятных и стандартных ТО: замены масел и фильтров.

Что же касается такого невидимого компонента, как опора амортизационной стойки, то, установив ее пробег, при значительных его значениях стоит настойчиво рекомендовать клиенту СТО ее проверку. Тут надо учесть, что множество автовладельцев вообще не подозревают, что над амортизатором еще что-то есть — обычно полагают, что стойка прикручена прямо к кузову. Кроме того, тот факт, что водитель не слышал о наличии такого компонента, даже после того как ему сообщили о его существовании, — заставляет автовладельца сомневаться в том, что эта деталь является изнашиваемой. Ведь о необходимости замены амортизаторов и шаровых опор известно практически каждому.

Чтобы доказать свою правоту, возможно, придется пойти на снятие детали в присутствии владельца, чтобы он убедился в том, что изношенный компонент находился именно на его автомобиле. Либо снять и показать изношенный компонент с одной стороны и предложить, что в том случае, если клиент не верит, — с другой стороны можно снять в его присутствии. Впрочем, такое предложение само по себе обычно убеждает водителя в том, что его не обманывают.

Опора амортизационной стойки — это важная часть подвески переднего моста, соединяющая кузов с ходовой частью автомобиля. В отличие от опор заднего моста опора амортизатора должна свободно вращаться и обеспечивать подруливающие и вращательные движения амортизационной стойки. Для этого в серийных автомобилях используется резинометаллическая опора, в центре которой установлен подшипник. Металл обеспечивает требуемую прочность, резина — необходимую эластичность, а подшипник — способность к вращению.

Хруст указывает на наличие дефекта

Если естественный износ опоры амортизатора превышает допустимые пределы, то это может привести к ухудшению управляемости. При прохождении поворотов автомобиль будет неустойчиво держаться на дороге. Если слышен хруст, значит, пришло время тщательной проверки.

Для демонтажа деталей подвески требуется целый ряд операций. В зависимости от типа транспортного средства может, например, возникнуть необходимость снять амортизационную стойку, отсоединить стабилизатор, а также разъединить амортизатор и поворотный кулак.

В случае дефекта опоры амортизационной стойки для ее замены надо демонтировать амортизатор. Все это — дополнительные нормо-часы. Однако клиенту следует объяснить, что эти трудозатраты окупаются, так как после устранения дефекта он снова может комфортно и безопасно управлять автомобилем.

Рулевые тяги также подвержены износу. Каждая выбоина на дороге, каждый, казалось бы, незначительный боковой толчок при наезде колесами на бордюр или при попадании колеса в углубление на обочине влияет на состояние наконечников рулевых тяг. В итоге это может вызвать их деформацию — незаметно для водителя. Возможные последствия этого дефекта — отрицательное влияние на геометрию оси, а также снижение управляемости и стабильности движения автомобиля.

Как и при износе опор амортизационных стоек, опытный автомеханик всегда заметит какие-либо отклонения в состоянии рулевых тяг или их наконечников, и это для него сигнал к действию.

Возможность избежать больших затрат на ремонт

Своевременная замена опор амортизаторов и наконечников рулевых тяг повышает безопасность и комфорт. Замена этих деталей позволяет избежать гораздо больших затрат на ремонт в будущем. Такие рекомендации особенно ценятся клиентами, ведь они позволяют им экономить деньги. Работы по подвеске и рулевому управлению заняли верхнюю строчку в отчете DAT (Deutsche Automobil Treuhand / Немецкое общество оценщиков автомобилей) за 2014 год.

Эксперты ZF Aftermarket рекомендуют при замене деталей использовать запчасти с качеством поставщика на конвейер. Запасные части Lemförder для подвески и рулевого управления, поставляемые ZF Aftermarket, идеально подходят к конкретному автомобилю и гарантируют высочайшее качество. Они отлично работают с сопряженными компонентами независимо от марки и модели автомобиля.

Часто на рынке запчастей предлагаются копии оригинальных деталей, в которых могут использоваться материалы, не соответствующие требованиям оригинала. Как это повлияет на работу конкретной запчасти в сочетании с другими компонентами транспортного средства, производитель копии не может знать, поскольку у него нет соответствующих технических требований от автопроизводителя. В таком случае водитель должен понимать, что это способно сократить срок службы других деталей подвески.

Более 13 000 компонентов рулевого управления и подвески марки Lemförder для легковых и коммерческих автомобилей позволяют ZF Aftermarket удерживать лидирующие позиции на рынке запчастей. Концерн ZF является ведущим поставщиком инновационных разработок для автопроизводителей, его продукция гарантирует качество, комфорт и безопасность. Специально для сервисных станций ZF Aftermarket подготовил обучающий фильм о профессиональном обслуживании подвески. Видеоматериал доступен на ZF канале в YouTube.  Что же касается доступа к информации по запчастям и их подбора, то для этого есть приложение ZF Part Finder.

ZF Part Finder – актуальная информация о запчастях в реальном времени

Поиск запасных частей для клиентов ZF Aftermarket теперь стал еще проще. Новое приложение ZF Part Finder, совместимое с IOS, Android, планшетом и смартфоном, включает в себя набор опций по выбору языка и теперь доступно для бесплатной загрузки из магазинов приложений по всему миру.

Используя ZF Part Finder, клиенты могут изучить весь ассортимент запасных частей, предлагаемых торговыми марками Sachs, Lemförder и TRW. Процедура поиска одинаковая для всех продуктов ZF. Поиск можно осуществлять по коду идентификации запчасти или по производителю транспортного средства, с возможностью сортировки по странам. Приложение включает в себя технические характеристики деталей.

Программа хорошо структурирована и предназначена для быстрой навигации. Клиенты могут искать запасные части любыми удобными способами, например, с помощью опции поиска детали по индивидуальному номеру. Кроме того, можно найти необходимые запчасти из списка всех производителей транспортных средств. Также можно искать детали с учетом специфических критериев по конкретным странам, таких как «идентификационный номер транспортного средства» (VIN) или так называемый номер шасси.

Для поиска технической информации по имеющейся детали достаточно открыть приложение, нажать на поиск и считать штрихкод с упаковки запчасти. Также ZF Part Finder помогает выявить подделку (обычно в этом случае детали с разными каталожными номерами имеют одинаковый EAN, т.е. штрихкод). При помощи ZF Part Finder это можно легко проверить — достаточно просканировать штрихкод и сравнить каталожный номер и внешний вид детали.

«Наше новое приложение для поиска деталей предоставляет клиентам ZF, в рамках услуг послепродажного обслуживания по всему миру, мгновенный доступ с мобильных устройств к информации о рынке конкретных запасных частей премиум-класса, которые им необходимы», — подчеркивает Нил Фрайер, коммерческий директор ZF Aftermarket.

Для скачивания приложения следует задать «ZF Part Finder» в поиске Apple Store или в Google Play Market.