Вступили в действие изменения в законодательстве ЕС, снимающие монополию автопроизводителей на доступ к прошивке ЭБУ автомобилей. До недавних времен доступ возбранялся, так как любое вмешательство считалось нарушением авторского права, за что автопроизводители грозились судебным иском, в том числе и тем, кто пытался выявить выявить в прошивке слабые места или скрытую функциональность.

Такие ограничения приводили к мошенничеству со стороны автомобильных компаний. Очень ярким тому примером оказался нашумевший  "дизельгейт". Как известно, сотрудники автомобильного гиганта вносили изменения в блок управления двигателем для того чтобы снизить выбросы вредных веществ во время экологических испытаний. Во время теста такой двигатель переходил на режимы работы с меньшим уровнем эмиссии токсических веществ, а в условиях реальной эксплуатации автомобиля с целью увеличения тягово-мощностных показателей использовались совсем другие параметры, которые не соответствуют экологическим нормам.

Отсутствие доступа к прошивкам не позволяло автовладельцам полностью быть уверенными в безопасности своего автомобиля. К примеру, в некотором программном обеспечении были обнаружены уязвимые места, которые позволяли злоумышленникам получить доступ к управлению автомобилем. Например, в программном обеспечении Jeep было обнаружено слабое место, позволяющее злоумышленникам перехватывать управление автомобилем во время движения.

Открытие доступа к прошивкам на нормативном уровне позволит в законных рамках выявлять уязвимые места автомобильного софта и вносить в него изменения с целью корректировки и улучшения различных показателей, в т.ч. пассивной безопасности. Естественно, выполнять подобные работы смогут только имеющие специальную сертификацию сервисные центры, в противном случае вся ответственность за последствия возлагается на владельца автомобиля.