Планируется проверить в общей сложности 15 тысяч различных моделей шин, а 150 моделей специально протестируют, чтобы убедиться в их качестве.

«Это делают по всей Европе, и мы охватили очень большую часть. Это делаем вместе. Информацию передают производителям и распространителям — так порядок на рынке наводят значительно быстрее», — отметила Агнесе Черная (Agnese. Cernaja), старший эксперт Отдела технического контроля за товарами PTAC.

В рамках проекта в Латвии проверили 76 коммерсантов. В общей сложности оценили более 989 различных моделей шин из запланированной тысячи, обратив особое внимание на их маркировку. В 27% случаев — более четверти — констатировали отсутствие маркировки или ее несоответствие.

На вопрос, почему важно, чтобы маркировка была соответствующей, г-жа Черная ответила: согласно нормам ЕС, именно маркировка сообщает потенциальным покупателям, например, о топливной эффективности. Представитель PTAC убедилась в этом на своем опыте — она ездит на электромобиле. «В момент, когда надеваешь более плохие шины, сразу ощутимо снижается число километров, которое можешь проехать при полной зарядке аккумулятора», — добавила она.

В свою очередь, данные о сцеплении с мокрой поверхностью — важная информация с точки зрения безопасности. «Если мы говорим о сцеплении с мокрой поверхностью — это значит, насколько быстро можно затормозить. Соответственно, если мы рассчитываем, что можем затормозить через 18 метров, но тормозим на более длинной дистанции, это сказывается на нашей безопасности. Вместе с тем, выбирая шины, стоит подумать, что мы можем себе позволить и как это дальше повлияет на нашу возможность быть на дороге», — отметила г-жа Черная.

Тестировать образцы шин планируют в следующем году. Тогда участвовавшие в проекте контролирующие органы сделают вывод о происходящем на рынке.