Компания Valeo получила одобрение от органа по надзору за соблюдением правил добросовестной конкуренции Japanese Competition Authority (Японская Комиссия по честной торговле) на взятие под контроль японской фирмы ICHIKOH в случае успешного завершения процесса ее приобретения, запущенного 24 ноября 2016 года с приобретением акций компании.

Сегодня ICHIKOH, это японская компания, акции которой торгуются в престижной «Первой секции» Токийской фондовой биржи, где представлены наиболее надежные и доходные компании. В настоящее время доля Valeo занимает 31.58% в капитализации ICHIKOH.

Одобрение японского органа по вопросам добросовестной конкуренции было одним из условий предложения о поглощении ICHIKOH компанией Valeo, которое необходимо выполнить для увеличения доли Valeo в капитале ICHIKOH до 50,09%.

С помощью этого предложения о поглощении, которое было начато с 24 ноября 2016 года и должно завершится 12 января 2017 года, Valeo предлагает купить акции у акционеров ICHIKOH по цене 408 JPY (японских иен), что равно $ 3,47 за акцию.

Предложение о поглощении ограничено пакетом в размере 55.08% капитала с целью поддержания ликвидности доли акций ICHIKOH, которая будет по-прежнему торговаться на Токийской фондовой бирже.

Компания Ichikoh Industries является одним из лидеров в Японии в области разработки и производства автомобильных световых приборов. Ранее Ichikoh Industries, в сотрудничестве с французской Valeo SA изобрела технологию дальнего света фар, не ослепляющего встречных водителей.