Модельный ряд VW Golf (1997–2006 гг.) отличается многообразием двигателей с различной компоновкой системы привода, среди которых наибольший интерес представляет двигатель 1.4L 16V. Некоторые из этих двигателей с двумя верхними распредвалами отличаются тем, что оборудованы двумя отдельными ремнями разных размеров.

Главный ремень распредвала обеспечивает синхронизацию фаз газораспределения. Ремень меньшего размера приводит во вращение второй распредвал.

Всякий раз, когда распредвал перестает вращаться и система привода ГРМ преждевременно выходит из строя, подозрение обычно падает на ремень ГРМ. Правильная диагностика начинается с осмотра ремней.

Примеры

Недавно мы столкнулись со случаем, когда осмотр не выявил очевидной проблемы в главном приводе. Вышел из строя второй (малый) ремень. Тщательный осмотр показал, что что ширина ремня значительно уменьшилась.

Он был «стесан» по кромке, обращенной к блоку двигателя, в результате чего стал уже и не смог выдержать нагрузку. Произошел срыв ремня, поршень загнул клапан и, как следствие, двигатель вышел из строя. Фрагменты этого ремня были найдены по всему пути его следования в системе привода.

Вероятной причиной уменьшения ширины ремня мог быть его регулярный контакт с блоком цилиндров двигателя. Такое заключение можно было бы сделать по наличию потертостей на крышке привода или блоке двигателя. В данном случае таких доказательств найдено не было.

Однако они были обнаружены на опорной пластине автоматического натяжителя, которая обычно находится вне рабочей зоны этого ремня.

Истирание ремня было вызвано его контактом с натяжителем, а не с блоком двигателя. Поломка была проявлением совсем другой проблемы.

Причина и следствие

При правильном расположении автоматического натяжителя контакт с малым (вторым) ремнем невозможен.

Однако, если установить этот автоматический натяжитель «вверх ногами», контакт с ремнем будет неизбежен. Доказательства того, что автоматический натяжитель был установлен неправильно, развеяли сомнения.

Правильный технический подход

Независимые источники технической информации пестрят советами о том, как следует устанавливать ремень. Однако количество информации об установке натяжителей крайне ограничено.

Независимо от того, сколько раз механик выполнял установку натяжителя на конкретной модели, вероятность перепутать верх и низ натяжителя при установке является основной ошибкой при выполнении этой работы.

Для приводов, установка ремня которых представляется более сложной, компания Gates поставляет комплекты, содержащие необходимые инструкции для правильной установки ремней и натяжителей.

Необходимость замены автоматического натяжителя вызвала следующие последствия:

  • Малый приводной ремень терся об опорную пластину натяжителя.
  • Кромка ремня была стесана.
  • Возросшее напряжение привело к срыву ремня.
  • Поршень загнул клапан.
  • Двигатель вышел из строя.

Компания Gates проводит  технические семинары для механиков. На них рассматриваются конкретные вопросы по системам привода ГРМ и системам ременного привода вспомогательных механизмов (ABDS), а также типичные проблемы по установке. Если вы хотели бы принять участие в семинаре, свяжитесь с локальным дистрибьютором Gates.

Дополнительная поддержка

Для того чтобы избежать дальнейшего возникновения подобных проблем, загрузите технический бюллетень (TB035) на сайте www.gates.com/russia/tb, в котором всесторонне рассматривается этот вопрос.