В связи с недавними событиями в Азовском море Президент Украины Петр Порошенко поддержал предложение Военного комитета о введении военного положения. В ближайшее время Верховная Рада Украины рассмотрит введение частичного военного положения. Если это произойдет - как введение военного положения отразится на транспортной отрасли?

По словам члена комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, народного депутата Дмитрия Тымчука, ВРУ будет рассматривать введение положения на отдельных территориях Приазовья, а не по всей стране: "Идет речь о некоторых нормах военного положения. Во-вторых, только на отдельных территориях. Я не думаю, что речь идет о всей стране".

Впрочем, пока решение не будет принято, нельзя исключать любого развития событий. Да и в том случае, если будет введено частичное военное положение, в любой из последующих дней оно может превратиться в полноценное, и охватывающее всю территорию Украины. Поэтому следует знать, что из этого вытекает для сферы транспорта, автоперевозок и автосервиса.

В отношении сферы транспорта закон № 389-VIII "О правовом режиме военного положения" разрешает:

  • Принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или коммунальной собственности, изымать имущество государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства (в том числе и автотранспорт - прим. ред.)
  • Использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий и организаций всех форм собственности для нужд обороны (очевидно, транспорт также относится к таким мощностям - прим. ред.)
  • Изымать для временного использования необходимое имущество министерств, центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, предприятий и граждан, в том числе транспортные средства, сооружения, машины, механизмы, оборудование и другие объекты, связанные с обслуживанием транспорта.
  • Устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан... а также движение транспортных средств.
  • Проверять документы у лиц, а в случае необходимости проводить досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов.
  • Утверждение маршрутов и графиков движения местного пассажирского транспорта независимо от формы собственности, согласования этих вопросов относительно транзитного пассажирского транспорта.

Следует отметить, что согласно Закона "Имущество, изъятое при ВП, после окончания действия военного положения должны вернуть владельцу. Если же имущество стало непригодным для использования, возмещения убытков нужно добиваться через суд". То есть, автоматическая компенсация уничтожения или порчи имущества, а тем более - упущенных вследствие невозможности его использования выгод - не предусматривается.

Также стоит отметить, что рынок топлива Украины на 60% зависит от поставок из РФ, прямых или через Беларусь, что не меняет сути дела. Впрочем, военное положение не означает автоматического объявления. По словам Президента, "Военное положение вводится для обороны".

Теоретически, военное положение вне состояния войны может продлиться коль сколько долго. В случае же введения полноценного военного положения и состояния войны с РФ поставки топлива в Украины сократятся минимум на половину.