Сегодня большинство специалистов СТО и даже автовладельцев уже осознают важность амортизаторов в обеспечении устойчивости и управляемости автомобиля. А вот пружина многими еще воспринимается, как «железка», которая может исправно работать до тех пор, пока может поддерживать вес кузова. На самом же деле пружина, которая является основным упругим элементом подвески, со временем теряет упругость.

При снижении упругости пружины вследствие усталостных изменений кристаллической решетки металла снижается резонансная частота колебаний кузова (растягивается по времени «отработка» подвески), уменьшается дорожный просвет, нарушаются углы установки колес, нагрузка становится асимметричной. Даже если амортизаторы находятся в идеальном состоянии, проседания пружин это не компенсирует, да и сами амортизаторы не будут работать штатно.

Исправная пружина продлевает срок службы амортизатора и других компонентов подвески, обеспечивая безопасное и комфортное вождение

Зима – сложное время и для водителей, и для их автомобилей. Соль и реагенты разрушают не только дорожное покрытие, но и многие детали подвески. Даже при хорошей антикоррозионной защите элементы шасси и кузова подвергаются разрушительному влиянию соленой воды. Песок, попадая в зазоры между подвижными частями, ускоряет их износ. Другой “зимний" фактор негативного влияния – состояние дорожного покрытия. В конце зимы или ранней весной появляется множество выбоин, часто заполненных водой. Попадание колеса в такую яму может привести к серьезным повреждениям пружины и других деталей подвески.

Профессиональный сервис всегда уведомляет автовладельца о дефекте или неисправности, которые обнаружены во время осмотра, и предупреждает о последствиях вождения с таким повреждением

Знаете ли Вы, что...

Усталость металла и коррозия способствуют ускоренному износу пружин. Ослабление пружин подвески со временем приводит к уменьшению клиренса. Изношенная пружина может сломаться, и это создаст угрозу безопасности движения.

Важно регулярно проверять состояние компонентов подвески, и особенно удобным для диагностики является период сезонной замены шин

После снятия колеса, в первую очередь нужно осмотреть пружину. На что обращать внимание и каковы типичные признаки повреждения?

1.    Трещины и сколы

Проверка верхних и нижних витков пружины
Трещины чаще всего появляются именно там. Верхние и нижние витки пружины расположены в специальных посадочных местах или резиновых упорах, что может затруднять визуальный осмотр (например, на многих автомобилях, оснащенных стойкой MacPherson, нижний виток пружины полностью скрыт краями пружинной чашки). Концы пружин при производстве обрезаются ровно, поэтому неровный (рваный) конец пружины может свидетельствовать о ее поломке.

Внимание! Для проверки концов пружины необходимо удалить грязь и очистить дренаж-ные отверстия. Нижние упоры пружин часто имеют края, обращенные вверх и образующие чашу, где собирается вода, песок, соль и грязь. Даже если конструкцией предусмотрены дренажные отверстия, они часто забиваются, и в этом случае нижний виток пружины все время находится в песочно-солевой ванне.

2.    Коррозия

Проверка защитного покрытия пружин
Если заводское покрытие повреждено, коррозия быстро появляется на поверхности, что ослабляет металл и приводит к потере необходимой жесткости пружины, образованию трещин. Причиной повреждения покрытия может стать как нарушение технологии при установке, так и разрушительное воздействие загрязняющих веществ (песок, камни, соль, грязь и пр.) Во время работы подвески автомобиля верхние и нижние витки пружины трутся о посадочные места, и при наличии там песка, покрытие истирается, и пружина повреждается. Песок в таких местах есть всегда, но его избыток в соединении с водой и солью производит поистине разрушительный эффект.

3.    Изменение клиренса

Сломанная или деформированная пружина может быть также обнаружена при сравнении высоты подвески с обеих сторон автомобиля. Конечно, такое измерение должно производиться, когда автомобиль стоит на ровной поверхности.

Длительное вождение с полной нагрузкой влияет на эксплуатационные характеристики и форму пружин. Из-за чрезмерной нагрузки на ось или превышение допустимой полной массы автомобиля пружины становятся короче и мягче, что приводит к проседанию пружины. Изменение упругости пружины может привести к уменьшению клиренса, и, в итоге, к поломке пружины. Также следует помнить, что увеличенный или уменьшенный клиренс может быть результатом неправильного положения пружины относительно амортизатора.

4.    Деформация

Из-за нарушения технологии установки пружина может быть смещена относительно верхней опоры амортизатора, а также нижнего упора. Это может привести к трению пружины о колесную арку, появлению различных стуков, металлического скрипа или скрежета. Неправильное установочное положение пружины (например, наоборот) также может привести к появлению трещин, самопроизвольному смещению пружины в опорах и непосредственно вызвать повреждение амортизатора.

Сложные дорожные условия в зимний период способствуют проявлению различных повреждений в автомобиле. Раннее их обнаружение может существенно снизить затраты на ремонт и обезопасить вождение. Поэтому KYB рекомендует регулярно проводить диагностику подвески и своевременно устранять выявленные неисправности.

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРУЖИН ПОДВЕСКИ

Во время холодной зимы количество работ, связанных с заменой пружин, увеличивается до 30%. Сложные дорожные условия способствуют проявлению различных повреждений в автомобиле. Раннее их обнаружение может существенно снизить затраты на ремонт и обезопасить вождение.

KYB рекомендует:

  • Регулярно проводить диагностику подвески и своевременно устранять выявленные неисправности;
  • Проверять состояние пружин на каждой машине и всегда заменять их парами.