К ремонту кузова современного автомобиля после аварии предъявляются намного более высокие требования, чем в отношении советской «классики». Тем не менее, есть много гаражных мастерских, работающих по старинке, фигурально выражаясь, «крюком и молотом». Однако результаты кустарного и дешевого кузовного ремонта не могут быть отличными.

Естественно, когда речь идет о небольшой вмятине, ее можно выстучать или вытянуть, а остаточные неровности скрыть шпатлевкой, однако в случае изменений геометрии кузова, и тем более - серьезных, без специального оборудования не обойтись. Важность точного восстановления геометрии кузова особенно велика для иномарок, способных развивать большую скорость.

На высоких скоростях автомобиль, кузов которого имеет по геометрии отклонения от нормы, может вести себя непредсказуемо, чем создается опасность для участников дорожного движения. В этом не сомневается каждый, кто убедился в том, что некоторые иномарки по достижении «загородной» скорости начинает буквально «сносить с дороги» при отрывании окна с одной стороны.

Не менее важным аспектом является тот факт, что на кузове с неправильно восстановленной геометрией детали подвески и другие элементы изнашиваются значительно быстрее из-за неравномерности нагрузки. Кроме того, такой автомобиль чисто внешне создает какое-то неприятное ощущение – даже если искривление невозможно однозначно определить, тем не менее, на уровне подсознательного (подпорогового) восприятия оно вызывает отталкивающее чувство. Поэтому, надеясь продать поврежденный автомобиль с неправильной геометрией, «восстановленной» кустарным способом, на особый успех рассчитывать не стоит.

Оборудование, при помощи которого осуществляются крупные и средние кузовные работы, делится на две большие группы. Первая – стапели для восстановления геометрии кузова и устранения перекосов – назначение очевидно. Вторая – споттеры – инструменты для рихтовки панелей кузова.

Когда геометрия восстановлена, для последующей рихтовки применяется инструмент под названием Spotter (от английского spot – точка), который появился относительно недавно, и призван обеспечить более качественную рихтовки кузова, без разборки внутренних деталей. Это особенно актуально, поскольку во многих иномарках, за исключением специально разработанных для легкой замены внешних частей кузова моделей, доступ изнутри ко многим участкам практически  невозможен.

Выбирая инструмент для рихтовки, обратите внимание на его качество, так как инструмент будет подвергаться значительным нагрузкам во время работы.

Стапель для исправления геометрии и крупной рихтовки

Среди современного оборудования для кузовного ремонта стоит особо выделить платформенный стапель, как наиболее прогрессивную технологию, используемую для исправления геометрии. Стапель представляет собой платформу, совмещенную с подъемником и силовыми устройствами. Кроме того стапель комплектуется измерительными системами, как механическими, так и электронными.

Кузов устанавливается на платформу, и крепится при помощи струбцин в местах соединения порога и пола кузова. Силовые устройства перемещаются по всему периметру кузова, обеспечивая тем самым доступ ко всем частям кузова. Стапеля как правило делаются универсальными, и на них можно устанавливать кузова автомобилей полной массой до 5 тонн, поскольку более тяжелые машины таким способом все равно не ремонтируются.

Еще одно преимущество стапеля перед вытяжными устройствами – на него можно установить автомобиль даже с заблокированными дверями или колесами. Без применения стапеля сложно устранить сложные перекосы кузова, поскольку только стапель позволяет давать усилие на разные точки кузова и прилагать его различными векторами в зависимости от характера деформации.

Споттер для местной рихтовки кузова

Большой объем кузовных работ в автомастерских приходится на устранение вмятин на крыльях, дверях, капоте и пороге автомобиля. А после восстановления геометрии зачастую большая часть поверхности панелей кузова нуждается в доводке до первоначальных форм, и использования споттера в данном случае значительно сокращает временные и финансовые затраты.

Перед работой необходимо хорошо приготовить поверхность. Затем на зачищенном участке детали закрепляется контакт массы споттера. Следует отметить, что для некоторых деталей лучше использовать магнитный контакт массы. Например, это позволяет полностью закрыть дверь, что сделает дальнейшую работу более удобной.

Затем к внешней поверхности детали в точках вытягивания привариваются шайбы. С помощью споттера правится поврежденный участок – инструмент с помощью электромагнитной силы цепляется за шайбы, и поочередно, «по кругу» или «звездочкой», с применением обратного молотка производится вытягивание. Затем шайбы срезаются и места их приваривания зашлифовываются.

Естественно, иногда не обойтись без систем вытяжки для ремонта больших и глубоких вмятин. Однако именно споттер позволяет значительно сократить время рихтовки кузова, и повысить качество выполняемых работ. Для всех же остальных работ можно использовать классический рихтовочный инструмент, описывать который в данной статье нет необходимости.

Само собой, подобное оборудование, особенно стапеля для восстановления геометрии – весьма недешево. Однако учитывая, что и стоимость работ, выполняемых с его помощью, цена оправдана. Тем более, что если в городе только в одной мастерской есть такое оборудование, это делает эксклюзивным предложение по восстановлению дорогих автомобилей, которые другими способами снова «поставить на колеса» невозможно.

Нам приходилось видеть довольно «жирные» иномарки, восстановленные на таком оборудовании после серьезных аварий и проданные впоследствии за приличные суммы, хотя и намного меньшие первоначальной стоимости, но в разы большие цены разборки. Более того – имея такое оборудование, мастерская может вести собственный бизнес по выкупу сильно битых дорогих машин (по цене «на разборку»), после восстановления перепродавая их за неплохие деньги.