Эксперты TÜV сравнили всесезонные шины Goodyear с ведущими конкурентами в тестах на эффективность торможения на мокрой и заснеженной поверхности. Погодные условия в Европе могут существенно варьироваться в зависимости от региона, и в среднем на континенте 12 дней в год на дорогах лежит снег, а 166 дней идет дождь.

В таких условиях выбор правильных шин может быть сложной задачей, особенно в регионах с более мягкими зимами. Дожди и снегопады создают большие риски для неподготовленных водителей, вследствие чего производители разрабатывают шины, которые призваны оптимально работать в сложных условиях в течение всего года.

Недавние тесты независимой организации TÜV показали, что в сегменте всесезонных шин самыми эффективным продуктом в плане торможения на мокром и заснеженном покрытии являются Goodyear Vector 4Seasons Gen-2, которые в прошлом году подтвердили статус лидера в испытаниях Auto Express.

Для сравнения экспертами TÜV были взяты четыре модели шин ведущих производителей - Continental AllSeasonContact, Michelin CrossClimate+, Pirelli Cinturato All Season и Vredestein Quatrac 5 (шины тестировались в размере 205/55 R16 на нескольких полигонах), и в итоге оказалось, что на мокром покрытии тормозной путь Goodyear был в среднем на 3,6 м короче, чем у конкурентов. Это означает, что там, где автомобиль на Goodyear уже остановится, остаточная скорость машины на покрышках других брендов будет в среднем равняться 24 км/ч.