Законопроект № 5567 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно урегулирования транзита и временного ввоза транспортных средств личного пользования)» был отклонен на заседании рабочей группы Комитета налоговой и таможенной политике ВР. Законопроектом предусматривалась возможность эксплуатации в Украине нерастаможенных транспортных средств. То есть авто на иностранных номерах.

В ходе заседания народные избранники не сошлись во мнениях, поскольку предложение, по мнению некоторых, содержало несколько взаимоисключающих позиций. С одной стороны, очевидно, что для большого количества автовладельцев, которые уже де-факто ввезли транспортные средства упомянутым способом, актуально скорейшее решение данного вопроса.

Однако очевидно также и другое – де-юре все ввезенные таким образом автомобили, будучи используемы в Украине на постоянной основе, являются ввезенными без растаможивания. И кроме того, их ввозом обходится положение о запрете ввоза автомобилей, соответствующих экологическим нормам Евро 4 и ниже. Таким образом с точки зрения приоритета права принятие законопроекта противоречило бы равенству граждан, т.е. автовладельцы, которые приобрели автомобили с уплатой всех налогов – оказались бы в ущемленном положении.

Кроме того, депутатами было отмечено, что схема ввоза на иностранных номерах требует участия зарубежной фирмы-посредника, оплата услуг которого доходит до 1000 евро. Таким образом принятие данного закона, вместо наполнения национального бюджета, способствовало бы дополнительной утечке валютных средств из страны, в дополнение к стоимости самого автомобиля. И сумма эта может исчисляться десятками, если не сотнями миллионов евро.

В результате депутаты ВР пришли к заключению, что данный закон не соответсвует интересам государства и всех его граждан, которые не воспользуются предоставляемыми им возможностями. Однако факт остается фактом – в Украине существует проблема автомобилей с иностранной регистрации, и решать ее все равно надо.

В ходе дискуссии один из народных депутатов предложил разработать новый законопроект, которым бы амнистировались уже пребывающие на территории Украины «временно ввезенные» автомобили. Предлагается позволить растаможить их по льготным ставкам. Однако после этого предлагается закрыть данный канал ввоза раз и навсегда. Народный избранник пообещал, что такой законопроект будет разработан в течение нескольких недель.