Нередки случаи, когда придя получить заказанную запчасть, достав ее из коробки и осмотрев, клиент отказывается. Причем с его точки зрения – вполне обоснованно, ведь на запчасти стоит клеймо совсем другого производителя, а не указанного на коробке. И самое неприятное – цена данной запчасти в коробке под ее «родным» брендом ниже в полтора раза. Клиент воспринимает это как мошенничество.

Естественно, производители запчастей часто прибегают к кооперации – производить всё на все модели автомобилей невозможно. Но почему из-за этого должен страдать имидж магазина? Ведь сколько клиенту не объясняй про кооперацию, он расскажет о таком негативном опыте на каждом перекрестке и форуме. Можно еще смириться, когда на коробке написано TOYOTA, а внутри лежит DENSO, но когда внутри коробки одного неоригинала другой, да еще заведомо дешевле – это уже слишком.

С точки зрения клиентской лояльности следует избегать подобных случаев. Для этого надо проверять, или узнавать заранее, как будут маркированы детали, которые поставит оптовик. Ведь в данном случае заработанные перепаковщиком деньги фактически украдены из нематериального актива автомагазина, который будет этим торговать. И если клеймо на детали значительно «дешевле» эмблемы на коробке – лучше пересмотреть условия сделки или отказаться от партии, чтобы не прослыть мошенником – Интернет сильное оружие в руках недовольного покупателя.

Если по соображения отношений с поставщиком от партии отказаться невозможно, надо по крайней мере предупреждать клиентов и выяснять, не будут ли они против такой «подмены», объяснив ее суть. Лучше не продать лишнюю деталь, чем нажить общественное осуждение. И потом дольше не заказывать данный сегмент у конкретного поставщика. А поставщик и производитель пусть задумываются, и либо лучше скрывают свою кооперацию, либо дают адекватные цены на откровенно перепакованную продукцию.