На самом деле расчет срока службы водяного насоса достаточно прост. В среднем за четыре года или за 100 000 километров пробега водяной насос перекачивает 1,7 миллиона литров охлаждающей жидкости. Это уже достаточно большой объем работы, чтобы насос можно было подозревать на предмет скорого выхода из строя.

Следует взять за правило, что насос необходимо проверять каждый раз в ходе технического обслуживания. Типичные признаки неисправности насоса: следы утечки охлаждающей жидкости из дренажного отверстия или из-под посадочной поверхности, ржавчина и коррозия крыльчатки, а также мелкие разрушения на внутренней поверхности насоса (так называемые кавитационные повреждения — следы от схлопывания образующихся в охлаждающей жидкости пузырьков, при котором образуется хоть и локальная, но мощная ударная волна).

Тем более необходим осмотр, когда речь идет о замене компонентов привода ГРМ. Производители автокомпонентов, исходя из многолетнего практического опыта, рекомендуют менять водяной насос при замене комплекта ремня. Хотя насос, предположительно, и может простоять еще один цикл замены ремня и роликов, однако риск не стоит выгоды — внеочередная замена обойдется дороже.

Тем не менее, в наших экономических реалиях зачастую принимается решение не заменять водяной насос одновременно с ремнем ГРМ. Такое решение может быть оправданным только в случае, если ремень и ролики меняются превентивно, например, после 50 тыс. км пробега при регламенте в 60 тыс. И при условии, что следующая замена будет проведена не позднее, чем еще через 50 тыс. км. На практике такая предусмотрительность автовладельцев встречается редко, напротив — вместо 60 тыс. ремень меняют и на 70-80, а то и на 90 тысячах. В подобных случаях и речи быть не может о целесообразности попыток оставить помпу в моторе еще на один цикл.

Делайте работу только один раз! Компания Gates рекомендует выполнять замену водяных насосов при установке комплектов ремня, а также заменять старые прокладки и уплотнения на новые.

Наиболее полное решение для ремонта

С ремонтным комплектом от компании Gates PowerGrip® Kit с водяным насосом вы получите необходимые для капитального ремонта запасные части, которые подходят для модели вашего автомобиля в одной коробке. Комплект PowerGrip® Kit с помпой предлагает те же элементы, что и комплект PowerGrip® Kit — продукт уже давно известный и отлично зарекомендовавший себя на рынке. Кроме специализированного водяного насоса комплект дополнен всеми необходимыми уплотнениями и прокладками.

Перед заменой водяного насоса ознакомьтесь с рекомендациями производителя автомобиля. Двигатель, скорее всего, будет иметь систему ременного привода с особой конфигурацией, поэтому ознакомьтесь с инструкциями.


УСТАНОВКА ВОДЯНЫХ НАСОСОВ ЗА 12 ПРОСТЫХ ШАГОВ
1.    Безопасность прежде всего. Прежде чем приступать к работе с любой частью системы охлаждения, дождитесь, пока остынет двигатель.
2.    Снимите компоненты ременного привода, следуя рекомендациям произво­дителя.
3.    Снимите шланг, подсоединенный к водяному насосу. Имейте в виду, что при снятии шланга из него может вытечь значительное количество охлаждающей жидкости.
4.    Ослабьте болты и снимите старый водяной насос.
5.    Удалите старое уплотнение/прокладку или остатки старого герметика и убедитесь, что посадочная поверхность чиста.
6.    Перед установкой нового водяного насоса осмотрите другие части системы охлаждения: шланги системы охлаждения, термостат и герметичные крышки.
7.    Установите новый водяной насос. Не прилагайте усилий к насосу, ударяя по его валу. Старые прокладки и уплотнения следует заменить на новые. Строго следуйте инструкциям по установке. Используйте герметик только в тех случаях, когда это рекомендовано производителем автомобиля. Наносите герметик равномерно вдоль кромки детали, но не используйте его в чрезмерных количествах. При нанесении лишнего герметика удалите излишки до установки нового водяного насоса. Избыток герметика нарушает правильную установку и попадет в систему охлаждения, загрязняя ее. Герметики отличаются различным временем застывания, поэтому не забудьте ознакомиться с инструкцией по применению.
8.    Затяните болты равномерно до момента затяжки, установленного производителем.
9.    Подсоедините шланг.
10.    Заполните систему охлаждения охлаждающей жидкостью, рекомендованной производителем автомобиля.
11.    Проверните насос рукой и убедитесь, что он вращается свободно.
12.    Выполните завершающий внешний осмотр, чтобы убедиться в отсутствии утечек после заправки системы охлаждения. Убедитесь, что система ременного привода, которая будет приводить новый насос в действие, находится в отличном состоянии. Она должна быть установлена в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля.


! Система ременного привода работает совместно с водяным насосом.

По этой причине одновременная замена водяного насоса, ремня и других компонентов привода, которую рекомендует производить компания Gates, является эффективной профилактической мерой.

Для нового водяного насоса нормой является незначительное просачивание жидкости через дренажное отверстие, поскольку это происходит лишь в первые 10 минут работы, пока внутреннее торцевое уплотнение не займет надлежащее положение (период обкатки). Более активное просачивание и образование капель в дренажном отверстии после завершения обкатки или утечки из-под посадочной поверхности не являются нормой и свидетельствуют о повреждении детали или неправильной установке. Имейте в виду, что некоторые утечки становятся очевидными на холодном двигателе, а другие — только на горячем.

Устраняйте не последствия, а причину.
Загрузите Руководство Gates с полным описанием диагностики системы охлаждения на сайте www.gatestechzone.com