Сетевые решения и цифровые технологии способствуют развитию автоматизации. Будущее промышленных технологий связано с системами, которые самостоятельно отслеживают внешнюю среду, реагируют на нее и взаимодействуют друг с другом.

В качестве поставщика «умных» механических систем ZF представляет на выставке в Ганновере комплексные облачные решения и демонстрирует первые образцы облачных сервисов ZF для ветряных электростанций и канатных дорог.

Популярное в настоящее время понятие «автоматизированные процессы» в промышленном машиностроении подразумевает системы, полностью встроенные в сетевую инфраструктуру и действующие разумно и автономно. В фокусе внимания ZF находятся искусственный интеллект и облачные технологии для промышленных машин. «Наш разнообразный портфель продукции позволяет использовать решения автомобильной отрасли в промышленной технике», – прокомментировал в ходе пресс-конференции ZF, проходившей в рамках выставки Hannover MESSE 2017, Вильгельм Рем, член правления концерна ZF, глава дивизиона «Промышленные технологии».

«Переход на цифровые системы кардинально преобразовывает промышленные технологии, как и все прочие сегменты. Мы приняли этот вызов и активно работаем над развитием автоматизированных процессов. Наши сетевые и «умные» механические системы открывают для нас совершенно новые сферы бизнеса», – заявила Мамата Чамарти, Руководитель отдела цифровых технологий ZF.

Комплексное облачное решение

ZF представил на выставке в Ганновере комплексное облачное решение для широкого спектра приложений. Облачный сервис ZF предоставляет возможность собирать и оценивать данные и устанавливать связь между отдельными участниками. ZF показывает, как могли бы выглядеть эти приложения на примере ветряных электростанций и канатных дорог. «Благодаря нашей телематической платформе Openmatics ZF имеет многолетний опыт в управлении большими объемами данных.

Обладая уникальными облачными решениями, мы предоставляем пользователям возможность использовать внешнюю информацию, хранить ее в защищенной области и оценивать с помощью мощных аналитических инструментов в реальном времени. Промышленный сектор – это своеобразный старт для дальнейшего развития облачных технологий ZF», – объясняет д-р Клаус Гайсдёрфер, Руководитель дивизиона «Промышленные технологии» ZF.

Чтобы управлять доступом к данным, хранящимся в облачных сервисах, ZF использует технологию блокчейн. Также в Ганновере представлен электронный кошелек для автомобилей – еще одно приложение из портфеля продукции ZF, основанное на технологии блокчейн. Данная функция позволяет автоматически оплачивать дорожные сборы или парковку.

Слаженная работа между приложениями для автомобилей

ZF получает выгоду за счет синергии в автомобильной отрасли, особенно когда речь идет об автономном вождении. Продукция ZF позволяет «видеть, думать и действовать» как легковым, так и коммерческим автомобилям. Концерн демонстрирует этот принцип на выставке в Ганновере на примере инновационного трактора. Он самостоятельно подсоединяет прицепы и одновременно следит за тем, что происходит вокруг с помощью функции безопасности «Обнаружение пешеходов». Еще одна премьера – это платформа ZF proAI, которая была разработана совместно с компанией Nvidia.

Благодаря технологии глубокого обучения система управления искусственным интеллектом позволяет сельскохозяйственной и строительной технике, а также логистическим приложениям понимать окружающую обстановку посредством быстрой обработки и интерпретации данных, полученных от специальных датчиков и камер. Например, парк из отдельных тракторов можно преобразовать в полностью автоматизированную систему управления по сбору урожая с самоуправляемой техникой.