ZF представила новую концепцию рулевого колеса, предназначенную для поддержки уровня 3 и выше автономных функций вождения. Решение от ZF включает контроль жестов через графические дисплеи для улучшения связи между водителем и автомобилем и передовые технологии обнаружения.

Управление по жестам для запуска различных функций автомобиля, выбранных автопроизводителем, работает на основе интуитивно понятных жестов, обычно используемые на телефонах или других смарт-устройствах.

Светодиодная световая полоса встроена в обод рулевого колеса с синими огнями, указывающими автономный режим, белые огни для режима ручного управления и красные огни для предупреждения водителя. В других целях для световой полосы используются желтые огни, указывающие сигналы левого или правого поворота, а также светящиеся или мигающие огни для обозначения различных сценариев, выбранных изготовителем транспортного средства.

Система также обладает широким спектром функций, умно интегрированных в рулевом колесе. Так, 10 емкостных датчиков во внешнем ободе помогают определить, где водитель захватывает колесо, и один дополнительный датчик на внутренней стороне обода уточняет, используется ли целесообразный захват. Это позволяет точно распознавать положение рук и выяснить, контролируется ли водителем транспортное средство. Это будет иметь решающее значение для автономной работы Уровня 3 и выше.

7-дюймовый ЖК-дисплей в центре обода рулевого колеса указывает, что водитель или автомобиль находятся под контролем. Такое размещение сделало невозможным использование традиционной подушки безопасности. Инженеры ZF разработали концепцию новой подушки безопасности, которая может развертываться с задней стороны колеса через обод и покрывает дисплей, помогая защитить водителя в случае аварии.

«Концепция усовершенствованного рулевого колеса ZF представляет собой важный шаг в эволюции автоматизированного вождения, помогая повысить безопасность и информирование водителя», подчеркивает Юрген Кребс (Juergen Krebs), вице-президент по проектированию систем рулевого колеса и подушек безопасности водителя компании ZF. «Когда мы готовимся к автоматизированным функциям уровня 3, передача данных между машиной и водителем с использованием высокоточной обратной связи будет иметь решающее значение. Мы считаем, что наша новая концепция является самой интуитивно понятной и обеспечивает самую ясную обратную связь с водителем».