Сто лет назад, в марте 1914 года, компания Bosch представила свой первый электрический стартер, чем открыла водителю мир безопасности и комфорта, а автоиндустрии – путь к дальнейшей электрификации. До появления стартера водитель вынужден был прикладывать массу усилий, чтобы запустить двигатель.

На заре автомобильной эры двигатель заводился пусковой рукояткой, которая, к тому же, могла выскользнуть при вращении и нанести водителю серьезные травмы. Стартер Bosch избавил водителя от необходимости запускать двигатель вручную.

Новый стартер Bosch «питался» от аккумулятора, который тогда был частью системы освещения – производство АКБ стартовало всего на год раньше. Первые стартеры весили почти 10 кг и выдавали не больше 0,6 киловатт мощности. Современные же модели наглядно показывают стремительное развитие автомобильных технологий – сегодня они весят от 1,9 до 17 кг, при этом мощность может составлять от 0,8 до 9,2 киловатт.

Открытие нового направления

«Стартер – типичный продукт из числа тех, что выпускал Bosch на заре автомобилестроения», – рассказывает Ульрих Киршнер (Ulrich Kirschner), президент подразделения стартеров и генераторов Bosch. Идею использования электромотора для запуска двигателя предложил ведущий инженер Bosch Готтлоб Хонольд (Gottlob Honold). Другие производители уже пробовали, и не безуспешно, применять схожий подход, однако изобретения не подходили для каждодневного использования и серийного производства. Таким образом, компания Bosch сумела первой представить работающий стабильно стартер собственной разработки.
 

Ручной запуск больше не нужен

Во времена ручного запуска двигателя пусковая рукоятка часто выскальзывала и могла травмировать водителя авто. А так как люди и без того достаточно настороженно относились к автомобилю, высокий уровень травматизма мог непоправимо испортить репутацию всему автопрому. Владение и управление автомобилем было привилегий только состоятельных людей, которые не хотели делиться этим удовольствием с шофером. Автолюбителям нужна была максимально надежная и абсолютно безопасная альтернатива механическому стартеру. И электростартер Bosch выполнил эту задачу – теперь двигатель можно было запускать нажатием педали, а позже и просто касанием кнопки.

Инновация с будущим

В первые годы самый высокий спрос на электростартеры демонстрировала Северная Америка. Это и стало причиной открытия в 1914 году завода по производству стартеров в г. Плейнфилд, штат Нью-Джерси. Изначально продажи были достаточно скромными: к 1927 году было продано всего около 11 000 стартеров. Но популярность продукта постепенно росла, и уже к 1933 году продажи достигли отметки в 550 000 штук. Спустя несколько десятилетий стартер все же практически вытеснил пусковую рукоятку из автоиндустрии, что свидетельствовало о его отличных перспективах дальнейшего развития.

Экономия топлива

Серийное производство стартеров, специально разработанных для использования в системах «Старт-Стоп», началось в 2007 году. Система сама глушит двигатель при остановке автомобиля, тем самым экономя топливо. Как только водитель снимает ногу с тормоза (авто с автоматической коробкой передач) или выжимает сцепление и включает передачу (механическая коробка), автомобиль снова заводится – быстро, тихо и автоматически. Чтобы достичь еще большей экономии топлива и снижения выбросов CO2, инженеры Bosch работают над постепенным увеличением продолжительности периодов отключения двигателя. Так, например, во время режима «движения по инерции» двигатель отключается всякий раз, когда автомобиль снижает скорость для полной остановки. В будущем система будет глушить двигатель и во время езды, когда водитель будет снимать ногу с педали газа. 

Готов к запуску в любое время

Сегодня Bosch предлагает большой выбор надежных и производительных стартеров для бензиновых и дизельных двигателей, пассажирских и грузовых автомобилей, которые могут работать как с 12-ти, так и с 24-вольтным электрооборудованием. Легко интегрируемые стартеры Bosch отличаются малым весом, компактностью и мощностью, а также помогают экономить топливо и сокращать выбросы отработанных газов. Компания Bosch ежегодно производит более 12 миллионов стартеров. Электростартер Bosch можно встретить в базовой комплектации каждого 5-го автомобиля в мире.