Радарные датчики Bosch для заднего бампера запущены в серийное производство. Мертвые зоны» представляют постоянную угрозу ДТП при перестроении. Ведущий европейский производитель запускает в серийное производство радарные датчики средней дальности для заднего бампера (MRR). В основе технологии MRR лежат разработки Bosch для радаров 4-го поколения.

Перед тем как перестроиться в другую полосу, водитель автомобиля традиционно «осматривается» по сторонам и оценивает обстановку на дороге. Но даже для тех, кто это старательно делает всегда, существует серьезный вызов –  так называемая «мертвая зона», которая таит в себе большую опасность и часто способна спровоцировать серьезное ДТП. Эту зону невозможно просмотреть через зеркала заднего вида, но размеры ее достаточны для того, чтобы «скрыть» от зоркого глаза водителя даже мини-грузовик.

Для снижения этих рисков компанией Bosch и была разработана система помощи при перестроении. Радарный сенсор средней дальности, расположенный на заднем бампере, анализирует дорожную ситуацию позади и по сторонам автомобиля. «Радары на заднем бампере внимательно и беспрерывно фиксируют все, что происходит у вас за спиной. Система всегда точно распознает другие транспортные средства в «слепой зоне» автомобиля», – говорит Герхард Штейгер, президент подразделения Bosch Chassis Systems Control.

Сенсоры мониторят дорожную обстановку

Сегодня компания Bosch, мировой лидер в производстве комплектующих и электронных систем для автомобилей, запускает систему помощи при перестроении в серийное производство.  Для повышения уровня безопасности пассажиров при перестроении европейский автопроизводитель встроил в задний бампер два сенсора – один слева и один справа. MRR-сенсоры мониторят дорожную ситуацию на соседних полосах движения и позади автомобиля.

Мощное программное обеспечение собирает информацию с сенсоров и моделирует трафик на дороге. В боковое зеркало заднего вида подается световой сигнал, предупреждающий водителя о стремительно приближающемся сзади  автомобиле, или о наличии другого транспортного средства в «мертвой зоне». Если водитель решает перестроиться и включает сигнал поворота, система помощи при перестроении дополнительно подает акустическое и/или тактильное предупреждение.  

Однако возможности MRR-системы не ограничиваются помощью при перестроении. Сенсоры также являются частью системы предупреждения об опасности, задача которой – помочь водителю при закрытом обзоре сдать назад. Система способна распознавать другие машины, велосипедистов и пешеходов, которые переходят дорогу позади автомобиля, слева или справа на расстоянии до 50 метров. Она оповещает водителя об угрозе столкновения с помощью своевременных аудио - и визуальных сигналов.

Меньше и легче пачки масла

Радарный сенсор Bosch средней дальности стал большим достижением компании. В равной степени эффективны обе версии датчика – как датчик прямого действия, так и датчик  сбора информации о дорожной обстановке, входящий в состав систем помощи водителю. «В основе обеих версий продукта лежит технология радара Bosch четвертого поколения», – отметил Штайгер.

Датчик MRR представляет собой бистатический многорежимный радар с четырьмя независимыми каналами приема и цифровым лучом (DBF). Он работает на частоте 76-77 ГГц, что является стандартом для автомобильных радаров практически во всех странах. MMR датчик имеет апертурный угол до 150 градусов и радиус действия до 90 метров. Показатели датчика прямого действия еще более впечатляющие: апертурный угол +/-45 градусов, датчик может фиксировать объекты в зоне до 160 м вокруг авто.

Bosch устанавливает радарные сенсоры средней дальности на передний бампер как в комплекте с такими решениями, как адаптивный круиз-контроль (ACC) и система аварийного торможения, так и как отдельно. Так, с 2016 года для всех транспортных средств, которые хотят получить наивысшие показатели безопасности в тестах Euro NCAP, наличие системы аварийного торможения с использованием радарных датчиков средней дальности является обязательным.

Компактный дизайн MRR-системы Bosch – еще одно ее преимущество. Датчик по весу и размеру – меньше 250-граммовой пачки масла, и легко встраивается даже в самые маленькие автомобили. «Радар средней дальности Bosch – кастомизированное, экономически выгодное решение, которое позволит стандартизировать использование радарных сенсоров во всех отраслях производства транспортных средств», – говорит Герхард Штайгер.

Мобильные технологии (Mobility Solutions) – самое крупное бизнес-направление Bosch Group. В 2013 году его продажи составили 30,6 млрд евро, или 66% общего объема продаж группы компаний. Все это делает Bosch Group одним из крупнейших поставщиков автомобильной отрасли.

Подразделение Mobility Solutions разрабатывает и производит: системы впрыска для двигателей внутреннего сгорания; альтернативные концепты трансмиссий, а также высокопроизводительное и сетевое периферийное оборудование; системы активной и пассивной безопасности при вождении; системы помощи водителю и комфорт-электронику; ПО и системы связи, а также концепции, технологии и сервисы для рынка запчастей. Компания Bosch также  разработала такие инновационные решения, как: электронное управление двигателем, антиблокировочную систему ESP и систему прямого дизельного впрыска common-rail.