Компания Bosch применила ряд инновационных способов проверки качества продукции и борьбы с подделками. О системе контроля качества Bosch QualityScan мы уже расказывали. Однако помимо нее Bosch применяет целый ряд решений, позволяющих потребителям проверить подлинность. В частности, для защиты автомобильных запчастей от подделок используется многоступенчатая система защиты KeySecure.

С помощью KeySecure можно проверить подлинность электрических топливных насосов, лямбда-зондов, датчиков расхода воздуха, стартеров и генераторов, а также компонентов дизельного впрыска – свечей накаливания, клапанов давления, нагнетательных клапанов, плунжерных пар и распылителей.

На упаковке продукции, защищенной при помощи системы KeySecure, есть специальная наклейка, которая содержит защитный код и голограмму. Убедиться в подлинности запчасти можно, не вскрывая упаковку. Для проверки необходимо воспользоваться мобильным приложением NeoReader для смартфонов на базе Android и iOS. При наведении камеры смартфона на наклейку приложение автоматически сделает онлайн-запрос и выдаст результат. Проверить подлинность изделия можно также и на сайте www.protect.bosch.com, вручную введя защитный код с наклейки.

Кроме того, помимо ряда собственных сервисов Bosch проводит мониторинг торговых объектов и осуществляет контрольные закупки при участии правоохранительных органов. В 2015 году плановая проверка на оптово-розничных рынках по продаже автозапчастей проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тольятти, Самаре, Екатеринбурге, Благовещенске и других городах. В нынешнем году компания привлекала к проверкам сотрудников полиции, что позволило выявить больше контрафактной продукции.

При этом в Bosch отмечают, что для продавцов с каждым годом репутация становится дороже возможности продавать поддельные товары. Кроме того, потребители все меньше доверяют сомнительным точкам продаж, становятся разборчивыми, и понимают опасность использования контрафактных деталей.