В часы пик в условиях автомобильных пробок на дороге от водителя требуется максимальная сосредоточенность для контроля окружающей обстановки. Другие машины постоянно вклиниваются спереди или перестраиваются в другой ряд, заставляя водителя резко тормозить или уклоняться от их опасных маневров.

В таких условиях все участники движения испытывают повышение уровня стресса и нередко совершают ошибки, приводящие к множеству дорожно-транспортных происшествий.

Интеллектуальная мобильная телефония может облегчить решение части подобных проблем, а также помочь предотвратить развитие потенциально опасных ситуаций на дороге до аварийных. Компании Bosch, Vodafone и Huawei первыми в Европе стали с февраля 2017 года проводили испытания новой высокоэффективной технологии Cellular-V2X, которая позволяет машине «общаться» с другими транспортными средствами и окружающей средой посредством мобильной телефонии. 

Дорожные испытания с первыми тестовыми модулями 5G проводятся на трассе A9 в Баварии. Впервые разработчики демонстрируют тот факт, что для систем помощи водителю — таких, например, как адаптивный круиз-контроль (ACC) — также полезен прямой мгновенный обмен информацией между транспортными средствами.

До настоящего момента система Cellular-V2X использовалась в качестве системы предупреждения в режиме реального времени — например, при смене полос движения на трассе или внезапном торможении идущей впереди машины. Благодаря технологии адаптивного круиз-контроля не только выдается предупреждение водителю, но и осуществляется автоматическое ускорение и торможение. 

Новая система мобильной телефонии прокладывает дальнейший путь для технологий автоматизации управления автомобилем. В процессе создания общей сети для дорожного движения необходимо будет научить машины «общаться» между собой и обмениваться данными напрямую. Такая прямая связь между автомобилями позволит получать информацию о том, что происходит на участках перекрестка вне прямого поля зрения: за вершиной подъема, на участках трассы сбоку или позади собственной машины водителя.

Система адаптивного круиз-контроля (ACC) поддерживает заданную водителем скорость, а также посредством радарного датчика сохраняет предустановленную дистанцию до идущего впереди автомобиля. ACC обнаруживает транспортное средство, внезапно вклинивающееся спереди, как только оно входит в зону обнаружения радарного датчика.

Когда машины «общаются» напрямую в режиме реального времени при помощи технологии Сellular-V2X, появляется возможность еще более раннего обнаружения транспортного средства в вышеописанных случаях: посредством мобильной телефонии подключенные машины могут напрямую передавать такие данные, как их местоположение и скорость, всем транспортным средствам в радиусе более 300 метров.

Такая передача осуществляется без использования каких-либо промежуточных каналов и базовых станций, что позволяет практически полностью исключить задержки. В результате машина «знает» о действиях водителей автомобилей, находящихся вокруг. Когда, например, другая машина появляется на пути, система адаптивного круиз-контроля узнает об этом еще до того, как это заметит водитель или радарный датчик.

Машина автоматически регулирует скорость, и это происходит раньше, чем в отсутствие описываемой технологии. После установления достаточной дистанции до впередиидущего транспортного средства система адаптивного круиз-контроля осуществляет автоматическое ускорение до достижения предустановленной скорости. 

Благодаря прогнозированию системой Cellular-V2X дорожной ситуации, в целом, снижаются риски аварий, движение транспортного средства становится более плавным и эффективным, минимизируется уровень стресса у водителя. 

Дополнительную информацию о системе Cellular-V2X, других перспективных разработках, а, так же, о текущих предложениях Bosch для автомобилистов и автосервисов, можно получить на официальных сайтах компании.

www.bosch.com 
www.bosch-press.com