Компания Brembo объявила о расширении ассортимента Afermarket-подразделения линейкой восстановленных суппортов. Производитель утверждает, что данная альтернатива установке новых суппортов обеспечивает аналогичный уровень качества и безопасности. Процедура восстановления суппортов происходит при соблюдении тех же строгих технических стандартов, что и для оригинального оборудования.

Процесс восстановления включает в себя следующие обязательные этапы:

  • очистка и тестирование суппорта;
  • полная замена изношенных деталей на новые компоненты;
  • покрытие поверхности специальным стойким слоем для защиты от коррозии.

После прохождения контроля суппорты маркируются специальными насечками для обозначения как восстановленная деталь. Это делается для того, чтобы в дальнейшем они не подвергались повторному восстановлению.

Восстановленные суппорты Brembo поставляются готовыми к установке. В ассортимент входят свыше 4000 кодов, совместимых с более чем 2000 моделей 55 автопроизводителей, с охватом 95% парка автомобилей.

Суппорт, восстановленный производителем в заводских условиях - оптимальное решение с точки зрения обеспечения безопасности и при этом - разумной цены вопроса. Основная сложность при ремонте тормозных суппортов в условиях СТО — отсутствие оригинальных запчастей и сложности с подбором заменителей.

Многие автопроизводители предлагают только ремкомплекты, включающие манжеты и пыльники, но не продают, которые тоже частенько требуют замены. При этом некоторые автогиганты вообще не поставляют никаких запчастей для суппортов определенных моделей машин из своей линейки.

Собирать же суппорт как "конструктор" из разных компонентов, которые можно найти на вторичном рынке - дело сомнительное с точки зрения безопасности. Именно поэтому суппорт, восстановленный одним из лидеров в области тормозных систем предпочтительнее, чем отремонтированный в условиях гаража, даже если его цена окажется несколько выше.

СТО же, в свою очередь, получают возможность давать клиенту гарантию. Ведь если что-то случится с суппортом, отремонтированным своими силами, автосервис автоматически оказывается "крайним" в этой неприятной ситуации.

Руководителям СТО, по сути, следовало бы вообще отказаться от практики восстановления ответственных за безопасность движения компонентов. даже если механики хотят этим заниматься, чтобы дополнительно заработать. Ведь отвечать, в случае чего, будут не они, а предприятие.