Мы рассмотрим имеет ли это предприятие из Южной Кореи основания для установки столь высокой планки. И это не праздный интерес — с недавнего времени продукцию под брендом Speedmate представляет в Украине компания «Омега–Автопоставка».

Сразу следует учесть, что бренд Speedmate с самого начала получил отличную фору. Дело в том, что SK Networks входит в состав холдинга SK — одного из крупнейших в Корее. А если точнее — второго по величине многоотраслевого холдинга (по-корейски — чеболь) в стране. SK Holdings также входит в первую сотню списка «Fortune Global 500» — рейтинга из 500 крупнейших мировых компаний, публикуемого журналом «Fortune». Холдинг занимается энергетикой, телекоммуника-циями и инновационными технологиями, химией, нефтедобычей и нефтепереработкой.

Компания имеет большой вес в национальной экономике и отрасли ГСМ, и логичным реше-нием стало расширение бизнеса производством запчастей. Первые шаги к созданию бренда Speedmate были сделаны в 1993 году. Тогда компания SK Networks открыла в Корее специализиро-ванную авторемонтную мастерскую под маркой Speedmate. А сегодня, по прошествии двух с поло-виной десятилетий, сеть уже насчитывает более 700 автомастерских и шиномонтажных станций, что делает ее №1 в Корее. Также компания занимает 15% корейского рынка услуг экстренной помощи на дороге. Вместе с 3 000 бензо– и газозаправочных станций предприятия и бизнесом по прокату автомобилей с парком в 60 тысяч (!) машин сервисы Speedmate обеспечивают комфорт и безопас-ность автолюбителей по всей стране.

Благодаря сети автомастерских бренд Speedmate имеет доступ к самой широкой аудитории ав-товладельцев. И соответственно — специализируется на расходниках, то есть запчастях, заменяемых по регламенту либо по факту предсказуемого износа: деталях сцепления, тормозной системы и под-вески, систем зажигания и охлаждения, фильтрах, уплотнениях. Сегодня в сегменте запчастей для ТО и текущих ремонтов Speedmate добился статуса поставщика №1 в Корее и располагает самым большим логистическим центром в отрасли, площадью более 50 тысяч кв. метров. В этом году марка Speedmate заняла первое место в корейском рейтинге брендов Korea Brand Power Index в области обслуживания автомобилей. Также Speedmate является участником CARPOS — объединения авто-мастерских Кореи.

Категории продукции SPEEDMATE:

  • фильтры;
  • тормозные колодки и накладки;
  • детали ходовой части;
  • прокладки двигателя;
  • высоковольтные провода;
  • детали системы охлаждения;
  • топливные насосы;
  • детали сцепления;
  • амортизаторы;
  • водяные насосы.

По большей части Speedmate производит запчасти на корейские и японские авто. Однако учитывая глобализацию в мировом автопроме, в ассортименте можно найти и много позиций на европейские марки — часто на «европейцах» встречается оригинал из Азии. Можно сказать, что владельцам этих машин повезло — они имеют возможность покупать запчасти оригинального каче-ства по ценам более лояльным, чем «европейские». Неудивительно, что в последние несколько лет компания активно завоевывает и европейский рынок автозапчастей. С 2015 года бренд присоеди-нился к одному из крупнейших международных дистрибьюторских союзов — TEMOT International. Ассортимент Speedmate представлен в системе TecDoc.

Запчасти Speedmate выпускаются исключительно на заводах–производителях оригинальных деталей в соответствии со стандартами автопроизводителей. Например, в фильтрах используют аналоги оригинальной фильтрующей бумаги и высококачественные фильтрующие элементы. Про-кладки двигателя также производятся в соответствии с оригинальными спецификациями. Детали отличаются стойкостью к химическим воздействиям и обеспечивают герметичное соединение. Об-ладание сертификатом ISO/TS 16949 (технический сертификат соответствия требованиям автопро-изводителей) — документальное подтверждение ОЕ-качества продукции.

Исходя из всего вышеперечисленного, уже не кажется слишком амбициозным утверждение, обнародованное на международном сайте компании: «Наш значительный успех на корейском рынке автозапчастей стал предпосылкой для начала экспорта, и на сегодняшний день мы поставляем нашу продукцию многочисленным покупателям по всему миру. SK Networks ставит перед собой цель сделать бренд Speedmate номером 1 на мировом рынке автозапчастей, поэтому мы стараемся раз-вивать свой бизнес по автозапчастям, основываясь на знаниях и опыте, полученных от успешной работы на местном рынке автомобильных запчастей».

Если еще сделать поправку на упомянутый менталитет жителей Кореи, особенностями кото-рого являются неимоверная целеустремленность, культ перфекционизма и самозабвенного труда во имя грандиозной цели, то приведенное заявление выглядит вполне обоснованным. Конечно, от ми-рового лидерства по объемам поставок на мировом рынке запчастей компанию пока отделяют годы, но в принципе поставленная цель не выглядит невыполнимой, учитывая возможности холдинга, в который входит SK networks corporation Speedmate Division.

Мы можем только пожелать сотрудникам SK networks успеха в их устремлениях. Однако с нашей точки зрения компания уже достигла всего, что необходимо для нашего рынка. Для нас важно то, что уже сегодня бренд позволяет приобретать запчасти эквивалентного оригинальному качества. В Украине автокомпоненты Speedmate эксклюзивно представляет компания «Омега–Автопоставка». После заключения договора официального дистрибьютора к началу июня на склад поступили все линейки продукции. В этом году в ассортименте «Омега–Автопоставка» появилась новая продук-ция Speedmate: амортизаторы, детали подвески и рулевого управления, вентиляторы. В будущем ожидаются натяжные ролики и патрубки системы охлаждения.

Появление в Украине бренда Speedmate стало возможным благодаря тому, что с 2012 года «Омега–Автопоставка» входит в состав TEMOT International и продолжает заключать договоры с ведущими производителями автокомпонентов. Предлагая современные сервисы доставки по всей Украине и более 130 000 наименований запчастей, шин и масел, «Омега–Автопоставка» продолжает успешно развивать национальную сеть партнеров для их реализации. Уже налажено сотрудничество со многими СТО, автопарками и магазинами, которых привлекают выгодные условия, надежные сервисы и сопровождение на всех этапах работы.