Корпорация Bridgestone продемонстрировала преимущества премиальных шин Turanza T001 по сравнению с недорогими аналогами на полигоне Bridgestone Europe в Италии. В качестве одной из кампаний в поддержку безопасности вождения, Bridgestone позволила на практике убедиться в преимуществе шин премиального качества Turanza T001 по сравнению с недорогими аналогами, особенно на влажном покрытии.

Модель Turanza T001, используемая в эксперименте – премиальная шина для путешествий. Она переняла все лучшее от предыдущей модели ER300 и стала еще более надежной и маневренной, особенно при преодолении больших расстояний и движении на больших скоростях. Модель Turanza T001 уже давно завоевала поклонников по всему миру, в том числе – на российском рынке.

Ключевые преимущества шины:

    Широкие продольные канавки, обеспечивающие лучшее аквапланирование
    Канавки-резонаторы, уменьшающие шум
    Плоское пятно контакта, увеличивающее срок эксплуатации шины
    Тонкий бортовой наполнитель для лучшей управляемости и ездового комфорта
    Канавки под углом в 60 градусов для лучшего торможения
    Запатентованная Bridgestone технология Nano Pro-Tech, улучшающая характеристики на влажном покрытии и снижающая сопротивление качению

Сначала участники эксперимента смогли оценить разницу в поворотах и аквапланировании на площадке «черное озеро», сравнивая вождение на шинах Turanza T001 премиум и недорогих шинах. С помощью измерительной системы V-Box было доказано, что тормозной путь автомобиля, экипированного шинами Turanza T001, в среднем оказался на 4 метра короче, чем при использовании дешевых аналогов. Эта разница может сыграть действительно большую роль в аварийной ситуации на дороге в городе.

Что еще важнее, остаточная скорость VW Golf, оснащенного недорогими шинами осталась на уровне минимум 22 км/час, что может привести к значительному материальному ущербу в случае столкновения. Для полноты картины, вторая часть теста проводилась на сухой поверхности. Здесь водители смогли сравнить шины и почувствовать большую устойчивость и уверенность при использовании модели Turanza T001 на поворотах, слалом маневрах и при смене полосы движения.

По результатам испытаний, участники теста пришли к выводу, что премиальные шины Turanza T001 демонстрируют более высокий уровень безопасности, чем недорогие шины, как на сухом, так и на влажном покрытии. Как следует из результатов испытаний, краткосрочная экономия – покупка недорогих шин может стать дорогим выбором с точки зрения физического вреда и материального ущерба, поскольку риск несчастного случая при торможении многократно увеличивается.

Существует некоторое несоответствие в отношении потребителей к шинам: с одной стороны, многие ждут от них безопасности, особенно на влажном покрытии, но при этом пытаются сэкономить, выбирая недорогие модели, и пренебрегают правилами ухода за ними. Поэтому Bridgestone регулярно проводит кампании по продвижению безопасного вождения.