Давно зарекомендовав себя как специалист в области современных приводных ремней, компания Continental предлагает практически полный ассортимент компонентов ременных приводов. В качестве альтернативы зубчатым ремням с осени в линейку продукции будут включены также цепи привода, что станет для компании Continental следующим шагом в направлении клиентоориентированности.

Как поясняет Деннис Рот, менеджер проектов по комплектам цепей привода, ключевое понятие этой программы — «Поставщик полного спектра»: «Мы постоянно стремимся внести что-то новое и хотим предлагать нашим клиентам полный ассортимент компонентов приводов. Поэтому цель ContiTech — быть не просто поставщиком ремней, а стать специалистом в сфере приводных компонентов, а заодно и в сфере деталей цепей приводов».

В стартовом ассортименте ContiTech предложит 43 различных комплекта цепей привода. Тем самым программа охватит основные сферы использования и все проблемные двигатели, в которых часто возникают неисправности цепи привода или ее деталей. Кроме того, комплекты цепей привода представляют собой практичное комплексное решение для автосервисных мастерских, поскольку включают в себя все необходимые для ремонтных работ детали.

Что касается качества, здесь не может быть никаких компромиссов. Это подтверждает уникальная для данного рынка гарантия сроком на 5 лет. В рамках выведения продукта на рынок будут опубликованы видеоролики из известной серии «Watch & Work» с инструкциями по монтажу для облегчения монтажных работ. Внедрение на рынок запланировано на третий квартал 2017 года.

Классическая неисправность для цепей приводов — это удлинение цепи. Во время движения удлинение цепи привода выражается, например, в виде дребезжания или стука двигателя. В дополнение к этому может включиться индикатор неисправности двигателя.

Из-за растягивания цепи смещаются фазы распределения, что в современных двигателях может привести к их повреждению. Критически повышаются эмиссионные показатели, что, например, исключает успешное прохождение контроля токсичности ОГ.

Для предотвращения этого ContiTech рекомендует в случае появления дребезжания, стуков или при активации индикатора неисправности двигателя заменить не только цепь привода, но и всю систему целиком, к которой относятся цепь привода, натяжное устройство, планка натяжного устройства и планка успокоителя.

Помимо растягивания приводной цепи причина неровной работы двигателя может заключаться и в натяжном устройстве цепи. Только комплексная замена приведет к оптимальному сочетанию всех компонентов друг с другом и уменьшит износ двигателя.

В заключение Деннис Рот поясняет, что механическое устройство управления двигателем является сердцем двигателя: «Оно должно работать безукоризненно. Проведение его ремонта и технического обслуживания возможно только с использованием высококачественных компонентов, предлагаемых ContiTech».