Правление Continental приняло решение о проведении крупнейших организационных преобразований за всю историю компании. Решение правления Continental предусматривает создание новой структуры холдинга Continental AG под новым зонтичным брендом Continental Group. Она будет опираться на три бизнес-столпа – подразделения компании.

Подразделения компании: Continental Rubber (резинотехнические изделия), Continental Automotive (автомобильные запчасти) и Powertrain (трансмиссия). Новая структура отчетности и новые названия станут применяться с 2020 года. Произойдет постепенное построение структуры подразделения, а при необходимости будет произведена корректировка. 

До начала 2020 года будет проведено преобразование нынешних подразделений «Шасси» и «Безопасность и внутреннее оборудование». Они будут преобразованы в два направления коммерческой деятельности под новыми наименованиями – Autonomous Driving Technologies (технологии автономного вождения) и Vehicle Networking Technologies (технологии интеграции автомобилей).

Результаты хозяйственной деятельности по этим направлениям будут подотчетны будущему подразделению Continental Automotive. Оба направления получат поддержку со стороны вновь созданного централизованного отдела научных исследований и разработок подразделения Automotive.

«Сегодня исторический день для компании Continental. Мы открываем абсолютно новую страницу в сфере мобильности будущего. Наша готовность и способность к изменениям является отличным конкурентным преимуществом, которое мы сейчас используем на полную мощность. Благодаря новым преобразованиям мы добились максимальной гибкости и оперативности реагирования. Система корпоративных и коммерческих ценностей компании Continental сможет соответствовать растущим требованиям и надолго сохранить свою конкурентоспособность. Она позволит развивать новые перспективные и инновационные технологии. С помощью передовых технологий мы открываем новые многообещающие перспективы для своих клиентов, сотрудников, инвесторов и других заинтересованных групп, – заявил доктор Эльмар Дегенхарт (Elmar Degenhart), председатель правления Continental. - В ближайшее десятилетие и последующие годы мировая автомобильная промышленность подвергнется крупнейшим и глубочайшим изменениям за всю свою 130-летнюю историю. Мы стремимся своевременно подготовиться к этим изменениям. Мы направляем их, придавая силу и надежность». 

Новым предприятием Powertrain будет руководить Андреас Вольф (Andreas Wolf). Сейчас он возглавляет отделение Body & Security (кузов и безопасность) в подразделении Interior. В его будущие обязанности, как и прежде, войдет управление работой по двигателям внутреннего сгорания, абсолютно новым направлением – гибридными и электрическими двигателями, а также управление всей текущей деятельностью, связанной с производством аккумуляторов. К примеру, предполагается управление недавно созданным совместным предприятием по разработке и изготовлению 48-вольтных аккумуляторов. 

Одновременно с этим компания Continental готовит частичное размещение акций предприятия Powertrain на бирже, которое должно состояться во второй половине 2019 года. Однако в средне- и долгосрочной перспективе Continental не планирует отдавать функции контроля над операциями по трансмиссиям.

В будущем Continental планирует самостоятельно производить аккумуляторы. При этом предприятие рассматриваем аккумуляторы, состоящие из твердых материалов (твердотельная технология). Предпосылкой тому служит привлекательная бизнес-модель. Соответствующее решение будет предположительно принято после 2020 года.

Оба нынешних подразделения «Шины» (будущее название «Шинные технологии») и ContiTech организационно остаются без изменений. Результаты хозяйственной деятельности по этим направлениям будут подотчетны будущему подразделению Continental Rubber. 

Это предприятие – основное и первое в 147-летней истории ганноверского предприятия – остается во владении концерна Continental. Выпуск миноритарных пакетов акций, например, путем первичного размещения акций на бирже, в настоящее время не запланирован, однако возможен в будущем. Компания Continental подготовила возможное юридическое обособление данного предприятия несколько лет назад. По этой причине в настоящее время дальнейшие шаги не требуются, отметили в компании.