Компания Denso объявила о выпуске стартера с тандемным соленоидом для рынка послепродажного обслуживания. Новый стартер предназначен для автомобилей, оснащенных системой Start-stop, и позволяет выполнить повторный пуск двигателя в то время, когда коленчатый вал все еще продолжает вращаться.

Технология, разработанная при сотрудничестве компании Denso с производителями автомобилей, основана на использовании тандемного соленоида, независимо управляющего двумя функциями соленоида стартера.

Это дает электродвигателю стартера возможность входить в зацепление с коленчатым валом и осуществлять повторный пуск двигателя. В отличие от обычных стартеров, такой агрегат позволяет не дожидаться полной остановки двигателя и окончания вращения коленчатого вала.

«Наш стартер с тандемным соленоидом позволяет уменьшить время повторного запуска на 1,5 секунды по сравнению с обычными стартерами для систем стоп-старт, а также улучшить топливную экономичность более чем на 7 %. Потребность в такой технологии была выявлена в процессе нашей работы со многими премиальными автомобильными брендами», – заявил продукт-менеджер Denso Руслан Леонтьев.