DENSO доказывает свой неизменный интерес к автоспорту, объявив о продлении сотрудничества с действующими чемпионами мира в 2015 году. Команда Toyota Racing начинает сезон гонок на выносливость 2015 года с готовностью защитить два своих титула. Ее почетным спонсором снова будет компания DENSO.

Команда надеется развить выдающийся успех 2014 года, когда Toyota стала первой японской компанией, выигравшей чемпионат мира и кубок пилотов на болиде TS040 Hybrid. Автомобиль, принесший победу в чемпионате, был модернизирован для сезона 2015 года: он получил новую аэродинамику, модифицированную переднюю часть с ударопоглощающей конструкцией, новую кинематику подвески для снижения износа шин; кроме того, были приняты дополнительные меры для снижения веса.

Компания DENSO разработала систему гибридного привода специально для гоночного автомобиля TS040 Hybrid, в 2014 году приведшего к победе команду. Toyota Racing удерживала безусловное лидерство в течение всего чемпионата. Автомобиль для участия в гонках на выносливость снова будет оснащен испытанной системой Toyota Hybrid System – гоночным силовым агрегатом, обладающим превосходным тепловым коэффициентом полезного действия и обеспечивающим максимальную общую мощность более 1000 л.с.

Новый сезон чемпионата мира по гонкам на выносливость начался 12 апреля с гонки «6 часов Сильверстоуна», в которой команда Toyota смогла занять место на призовом подиуме, что сразу же существенно увеличило ее шансы на защиту титула. Столкнувшись в Сильверстоуне с более острой конкуренцией, чем в прошлом году, когда команда заняла два первых места, Toyota смогла вывести оба автомобиля в лидирующую четверку, несмотря на отставание от общего темпа гонки.

А вот шестичасовая гонка на трассе Спа-Франкоршам (Бельгия), состоявшаяся 2 мая, не порадовала: автомобили заняли пятое и восьмое места, что стало крайне разочаровывающим результатом. Автомобили Toyota отставали от соперников по скорости, а кроме того, у них возникли технические проблемы по ходу гонки. Из-за этого у команды осталось немного драгоценного времени для подготовки к гонке на трассе в Сарта.

Тошио Сато (Toshio Sato), президент команды, прокомментировал обескураживающее начало сезона: «Это было сложным испытанием для нас. Мы проведем тщательное расследование технических проблем, а также причин отставания от наших конкурентов. Мы приложим все усилия и сконцентрируемся на подготовке автомобиля к особенностям трассы в Ле-Мане».

Говорит Стив Ричардсон, директор подразделения продаж запасных частей: «Мы рады снова стать основным партнером команды Toyota Racing. Мы с большим нетерпением ждем очередного захватывающего сезона и уверены в дальнейших успехах команды. Это партнерство показывает не только наш долгосрочный интерес к автоспорту, но и нашу страсть к инновационным решениям в области управления автомобилем».

DENSO и автоспорт: формула победы

Компания DENSO продолжает оказывать спонсорскую поддержку различным гоночным командам с целью увеличения популярности и дальнейшего развития автоспорта, а также распространения увлечения вождением автомобилей. Кроме того, компания DENSO использует автогонки как мобильную лабораторию для разработки новых передовых автомобильных технологий.

www.denso.ua