Тормозные колодки Hella PAGID без включения меди в состав материала накладок занимают все более существенную долю в ассортименте компании. Тормозные колодки должны выдерживать нагрев до 800 градусов Цельсия. Для обеспечения этого, в зависимости от исполнения, материал накладок содержит до 65% металлических фракций.

Важную роль при этом имеет медь. Этот металл уменьшает износ колодок, предотвращает шум и вибрацию, вносит свой вклад в стабильность трения. Однако, медь вносит свой вклад в нанесение ущерба окружающей среде.

Много лет назад в компании TMD Friction, одном из крупнейших мировых производителей тормозных колодок, который является партнером в проекте Hella PAGID, начали исследовать новые фрикционные смеси без медных включений. «Фрикционный материал тормозной накладки состоит из более чем 25 различных материалов.

Таким образом, это был сложный процесс разработки. Тем более, что не существует ни одного материала, который может заменить медь и ее особые свойства адекватно,» говорит Томас Вейлер, менеджер по продукции для тормозных колодок на Hella PAGID.

В результате инженерам и техникам группы разработчиков наконец удалось создать фрикционные материалы из различных сульфидов металлов, минералов, абразивных материалов, волокна, керамических частиц и графита.

Специально разработанные смеси материалов обеспечивают стабильно высокие рабочие характеристики торможения и комфорт, как в случае с медьсодержащими тормозными накладками.

Уже сейчас Hella Pagid уже предлагает широкий спектр изделий без меди или с уменьшенным ее содержанием, а к 2025 году планирует предлагать исключительно не содержащие меди тормозные колодки.