Компания Johnson Controls, нынешний владелец торговой марки VARTA, объявила о намерении продать свой энергетический дивизион. В результате глобальный производитель батарей и аккумуляторов VARTA получит нового владельца. Стороны ожидают, что сделка будет закрыта до 30 июня 2019 года.

Компания Johnson Controls International объявила о планах продать отдел производства батарей. Покупателем выступает инвестиционная группа Brookfield Business Partners. Стоимость транзакции оценивается в 13,2 миллиарда долларов.

Как повод для продажи отдела, компания Johnson Controls указала на готовность сосредоточиться на других сферах своей деятельности. А именно – на технологиях строительства и решениях в области отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также систем противопожарной безопасности.

Аккумуляторы VARTA, по оценкам аналитиков, опубликованным информационным агентством Reuters, теперь используют в каждом третьем автомобиле по всему миру.

Согласно аналитическим данным, отдел энергетических разработок Johnson Controls продает примерно 154 миллиона аккумуляторов в год для легковых автомобилей и грузовиков, обеспечивают стабильно высокие доходы. Однако, это слишком капиталоемкое направление для компании, которая намерена инвестировать в другие сферы своей деятельности.